Гигантский рой медуз был замечен у побережья Хайфы. Из-за огромной массы существ со щупальцами вода кажется белой в крапинку, если смотреть сверху. Об этом 20 июля сообщило Управление природы и парков Израиля.

Власти опубликовали изображения роя медуз, замеченного во вторник, после того как многие из этих морских обитателей уже вышли на берег и были выброшены на пляжи вдоль всего побережья Израиля.

Управление природы и парков заявило, что поведение человека способствует увеличению интенсивность стаи медуз.

– Многие вещи, которые делают люди, помогают размножаться медузам. Это, например, работы на Суэцком канале, загрязнение моря сточными водами, изменение климата. Это еще одна причина, чтобы сохранить море, — говорится в заявлении природоохранного органа.

Большинство медуз, которые выбрасывает на побережье Израиля, являются мигрирующими, инвазивными видами, которые возникли в Индийском океане. Они, как считается, достигают восточного Средиземноморья через Суэцкий канал.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Щупальца медузы могут жалить и впрыскивать яд в человека, что обычно вызывает дискомфорт от легкого до серьезного и, в редких случаях, приводит к сильной боли или даже смерти.

В то время как медузы стекаются к средиземноморскому побережью Израиля на протяжении десятилетий, ученые мало что понимают в правилах, по которым они живут и передвигаются. Им трудно предсказать, когда появятся рои, из каких конкретных видов они будут состоять и как долго они останутся.

Медузы также представляют угрозу для энергоснабжения Израиля, поскольку их засасывает в электростанции страны, которые используют морскую воду для охлаждения.

В 2016 году исследователи Хайфского университета изучили, когда электростанция больше всего пострадала от медуз, и связали это с луной и температурой воды. Они пришли к выводу, что существует связь между ежегодным прибытием морских существ и фазой луны.

К слову, в Израиле создан ивритоязычный сайт, на котором отмечены места массового обитания медуз. Он предназначен для путешественников, чтобы сделать их отдых на еврейской земле более комфортным.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.