Авигдор Либерман провел пресс-конференцию в Сдероте, на которой пообещал компенсировать жителям населенных пунктов, прилегающих к Газе, вынужденные прогулы на работе из-за проведения операции «Рассвет».

На встрече с министром присутствовали также главы муниципалитетов юга страны.

Либерман отметил, что претендовать на полную компенсацию материального ущерба, связанного с отсутствием на рабочем месте в эти дни, смогу все, кто живет в радиусе 40-километров от палестинского анклава. Иными словами, деньги получат жители районов, где были введены ограничения Службы тыла.

Выплата будет рассчитываться с первого дня введения особого положения. При том что боевые действия длились в общей сложности двое с половиной суток – с вечера пятницы до ночи воскресенья, включая выходные, – компенсация рабочего времени пострадавшим израильтянам будет не слишком обременительна для госбюджета.

В Ашкелоне, по словам министра финансов, открыт как раз специальный центр налоговых органов, куда получатели пособия смогут обратиться по вопросу предоставления выплат. Он также сообщил, что отдел по оценке ущерба уже осмотрел поврежденные в этом регионе здания. Так что параллельно с компенсацией «прогулов» по работе можно будет получить причитающиеся средства и по части имущества.

Авигдор Либерман упомянул и о том, что на строительство и развитие инфраструктуры южных районов Израиля правительство выделило свыше 700 млн шекелей. Эти средства пойдут на обустройство дорог, а также бомбоубежищ в тех населенных пунктах, где они сейчас отсутствуют.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Район, который граничит с палестинским анклавом, отметил глава Минфина, считается одним из наиболее быстрорастущих в Израиле. Сюда стекается множество людей, в том числе и молодежи. Лишь за последний месяц, подчеркивает Либерман, в Сдероте поселилось порядка 700 семей.

Те самые 700 млн шекелей, о которых упомянул министр, пойдут, по его словам, на строительства автодорог № 333 и 232, за эти средства также будут возведены установки для отходов в совете Эшколь.

Эти проекты, добавил Либерман, уже реализуются.

А накануне в еще одну инициативу 2,5 миллиона шекелей вложил министр сельского хозяйства Одед Форер. Речь идет о безопасном отдыхе детей, проживающих в приграничных с Газой районах.

Бюджет в несколько сотен миллионов выделен также на возведение защитных сооружений и убежищ в Ашкелоне.

К слову, по данным TheMarker, журналисты которого провели собственное расследование как раз во время операции «Рассвет», на возведение бомбоубежища в Ашкелоне еще в начале года было выделено свыше 320 млн шекелей. Однако строительство не началось и до сих пор. Предусмотренные на проект средства «застряли», грубо говоря, в бюрократической ловушке.