На западе Ришон ле-Циона разразился бытовой скандал, который разрешится, вероятно, уже в суде. Жильцы многоэтажки обратились к «Фемиде» с жалобой на соседа, который любит жарить и коптить мясо на балконе своей квартиры. И хотя де-юре он имеет на это право, по факту мужчина доставлял другим обитателям дома серьезные неудобства.

Все началось около двух лет назад, когда в квартиру, ставшую объектом возмущения спокойствия, въехал новый жилец. Не пьяница, не хулиган. Там не играла громко музыка, не слышны были крики семейных скандалов. И лишь один нюанс здорово докучал соседям: каждый день мужчина коптил мясо на балконе.

Запах, возможно, не самый неприятный. Но это дело вкуса. Соседям сверху, например, это не нравилось. Они вынуждены были запирать балконные окна и находиться в закрытой квартире. Запахи, говорят супруги, были настолько сильными, что даже выйти на балкон они не могли, не то, что открыть окна в квартире. О сушке белья тоже можно было забыть, ибо оно тут же пропитывалось запахом копченого мяса.

Сосед же не только коптил его, но и жарил. На газовом гриле. Так что к аромату бекона добавлялся шашлычный. Мириться с этим было нельзя, и соседи пожаловались соседу на дискомфорт. В ответ тот развел руками, мол, для него жареное и копченое мясо – это все. Образ жизни. Еда, без которой он не может прожить ни дня. Так что, как говорится, «sorry».

По стечению обстоятельств, соседка сверху втянулась в ЗОЖ и перешла на т.н. «правильное питание». А оно, по ее соображениям, исключает мясо. То есть дама не веганка с рождения и вкус сочного стейка знает не понаслышке. Стоит ли говорить, как на нее влияли ароматы от жаровни снизу.

В итоге соседи не выдержали и обратились в суд. Они требуют не просто прекращения вот этих вот всех барбекю, но и компенсации за моральный ущерб.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Какое решение вынесет суд – пока не известно. С точки зрения израильского законодательства, хозяин квартиры в принципе имеет право разжигать у себя на балконе мангал. Однако, если он будет делать так каждый день, а качество жизни соседей ухудшится, то у юристов будет основание полагать, что он мешает окружающим.

Исходя из судебной практики, с которой часто приходится сталкиваться и журналистам, освещающим вопросы права, скорее всего сначала суд предложит соседям прийти к компромиссу. Например, предложит шашлычнику ограничить частоту жарки и копчения. Также можно будет установить время готовки по согласованию с другими жильцами.

Если же мирового соглашения не будет, то суд может руководствоваться несколькими нормативными актами. Например, законом о профилактике помех, где говорится и про сильные запахи, мешающие окружающим, которые человек не имеет права создавать.

Также существует положение о причинении ущерба. Там имеется раздел о помехах частным лицам, где тоже сказано, что владелец или пользователь недвижимого имущества не должен его использовать, мешая другим людям.

Словом, свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Демократия именно в этом. Так что если суд сделает вывод, что жилец вышел за рамки разумного использования квартиры и пагубно влияет на качество жизни соседей, то он вполне может принудить ответчика прекратить дела шашлычные и выплатить пострадавшим компенсацию.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.