Синоптики обещают повышение температуры воздуха в Израиле с 25 августа. Жара, как гласит прогноз, продержится до средины будущей недели. Пик зноя придется с субботы на воскресенье.

Сложнее всего будет жителям центра и севера страны: там в эти дни установится жаркая и сухая погода. На берегу Средиземного моря, в Эйлатском заливе и возле Мертвого моря, впрочем, столбики термометров поднимутся минимально, но высокая влажность превратит даже небольшие колебания температур в непереносимые.

В частности, в Иерусалиме с 25 по 30 августа синоптики обещают от +33 до +37 градусов, в Негеве будет от 34 до 38 со знаком плюс. В Иудее и Самарии температурный максимум ожидается на отметке 33-36 выше нуля, на Голанах – +35…+43, на берегу Кинерета – +38…+46, в долине Иордана – +38…+47.

Медики МАДА рекомендуют не забывать в жару о питьевом режиме. В день нужно выпивать не меньше 3 литров воды. Горячие напитки эксперты не советуют употреблять.

Следует также избегать палящих лучей солнца и длительного пребывания на улице. Если такой возможности нет, нужно почаще перемещаться в тень для отдыха.

Желательно отложить на этот период и физическую активность.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По возможности предпочтительным будет находиться в комнатах с кондиционером. Особенно это касается людей в возрасте и тех, у кого имеются различные хронические болезни.

Одежду в летний зной следует выбирать светлых оттенков, не забывать о головных уборах и солнцезащитном креме. В особенности важно его наносить детям перед выходом на улицу.

Парамедики, кроме того, призывают родителей ни на минуту не оставлять своих чад в закрытых авто. Палящее солнце может стать причиной теплового удара и привести к трагедии.

Наиболее оптимальным временем для прогулки на пляж считается ранее утро или поздний вечер. Во время похода желательно использовать крем от солнца с высоким уровнем защиты.

Парамедики МАДА советуют воздержаться от занятий спортом в дневное время суток, когда солнце в зените. Разумнее будет тренироваться утром или в вечернее время. Также рекомендовано в жару снизить нагрузки или заниматься в залах, оснащенных кондиционером. Разумеется, не забывать восполнять потерю жидкости организмом – как можно больше пить.

Если появились признаки обезвоживания, нужно отойти в тень или помещение с кондиционером, отдохнуть и выпить воды.

На солнце нельзя выходить до тех пор, пока самочувствие не улучшится и симптомы обезвоживания не пройдут. Это, напомним, слабость, головокружение, потеря сознания.

Если есть подозрение на тепловой удар, лучше не заниматься самолечением, а позвонить в «скорую».

Служба пожарной охраны в жару запрещает разводить костры на природе – в лесах, парках и прочих подобных объектах. В эти дни, как сообщается, «огнеборцы» будут нести службу в усиленном режиме.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.