Когда «Исламский джихад», вторая по величине группировка боевиков в секторе Газа, выпустил свыше 1000 ракет по Израилю во время операции “Рассвет“, большинство из них было перехвачено системой ПРО «Железный купол», и ни один израильтянин серьезно не пострадал. Однако на дорогах страны все было по-другому. На той же неделе 19 человек погибли в дорожно-транспортных происшествиях, пишет The Guardian 28 августа.

Среди жертв – 14-летняя девочка из Сдерота, погибшая после того, как водитель не остановился на красный свет, два водителя автобуса из Офакима, которых сбила машина при переходе улицы, чтобы оказать помощь на месте другой аварии. Беременная женщина и две ее маленькие дочери также погибли, когда автобус врезался в остановку в Иерусалиме.

В большинстве стран мира рост использования транспортных средств хоть и привел к огромному количеству аварий, но число серьезных травм или смертей в результате ДТП снизилось, поскольку безопасность автомобилей и дорожного движения постоянно улучшается. Однако в Израиле, согласно недавнему отчету Европейского совета по безопасности на транспорте, за последнее десятилетие смертность на дорогах сократилась всего на 4,7% по сравнению со средним мировым показателем в 31%.

В последний раз израильское правительство запускало программу безопасности дорожного движения в 2005 году. По словам Ави Наора, председателя Национального управления безопасности дорожного движения, обещанные ресурсы для этой инициативы не материализовались, и проблема осталась без внимания.

– По сравнению с Европой или другими развитыми странами мы находимся в очень плохой форме. То, что мы видели на этой неделе, — это не просто невезение, это системная проблема, — сказал он.

Непропорционально страдают в этом плане жители арабского сектора, на долю которых приходится всего 20% населения Израиля. Согласно статистике израильской полиции, арабы участвуют в 52% аварий со смертельным исходом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Гассан Абофанех из Кафр-Кары потерял  в автокатастрофе в арабском секторе своего 22-летнего двоюродного брата Мониба Мохаммеда после того, как его мотоцикл столкнулся с автомобилем. Также жертвами ДТП в июне прошлого года стали два его племянника, которым чуть за 20.

– Дело не только в плохой инфраструктуре арабских общин по сравнению с еврейскими. Проблема гораздо глубже, — сказал 58-летний Абофане. – Молодые люди и так ездят быстро. Арабская молодежь использует мотоциклы не как средство передвижения, а для приключений. Все, что их волнует, это скорость.

Ави Наор, о котором шла речь ранее, основал некоммерческую организацию по безопасности дорожного движения Greenlight в 1996 году после того, как его 20-летний сын погиб в аварии, и он полон решимости изменить статус-кво. В начале этого года он принял правительственную должность председателя Национального управления безопасности дорожного движения и с тех пор работает над программой по сокращению несчастных случаев на 50% в течение следующих пяти лет.

Несмотря на то, что Израиль в настоящее время находится в ситуации дострочных выборов и не может принимать бюджеты, финансирование пилотной программы по безопасности дорожного движения будет одобрено временным финансовым комитетом Минтранса на следующей неделе.

Меры будут включать удовлетворение конкретных потребностей городских и сельских районов, в том числе повышение безопасности перехода улицы для пешеходов, установку 4000 новых камер наблюдения для контроля скорости и поведения водителей, а также инициативы, ориентированные на молодых водителей, водителей из арабской общины и тех, кто эксплуатирует большегрузные автомобили, автобусы и мотоциклы.

Ситуация в Иудее и Самарии более сложная. В отчете Кнессета, опубликованном в мае, говорится, что данные о дорожно-транспортных происшествиях с участием палестинских водителей не передавались полицией Центральному статистическому бюро. Это вызывает тревоги, что особо опасные участки дорог, находящиеся под контролем Израиля, остаются без внимания.

На Западном берегу, хотя количество аварий за последнее десятилетие увеличилось, количество погибших осталось примерно на том же уровне и составляет 5 смертей на 100 000 человек.

Доктор Халед ас-Сахили, инженер-транспортник и эксперт по планированию Национального университета Ан-Наджа в Наблусе, отмечает:

«В конечном счете, нам нужна национальная программа безопасности дорожного движения и более эффективное правоприменение, чтобы изменить поведение участников дорожного движения. Многие из этих мер не требуют больших затрат, но даже если бы они были затратными, они все равно стоят того, чтобы спасти жизни».