Эта история полна драматизма настолько же, насколько поведение ее героини лишено здравого смысла. По крайней мере с обывательской точки зрения. В течение нескольких лет израильтянка не соглашалась на развод, несмотря на неудачный брак. Ни на какие уговоры она не шла. В итоге суд пошел на крайнюю меру.

Прошла любовь…

Супружеская пара, проживающая в одном из городов Израиля (точное место не разглашается), сошлась еще в 2000 году. В браке у них родились две дочери, 13 и 16 лет. Впрочем, счастливы вместе муж и жена были не долго. Уже к середине «нулевых» у них начались проблемы в отношениях.

Тем не менее, супруги промаялись аж до 2018 года. Когда глава семейства понял, что жить так дальше нельзя, он возбудил дело о разводе в раввинатском суде. И начался мучительный процесс дележа имущества и определения опеки над детьми. Фемида вынесла вердикт: отдать несовершеннолетних детей отцу. И тут началось самое интересное.

Нет. И точка!

Ни на одно из судебных слушаний по семейным делам дама не явилась. Судьи были вынуждены выдавать ордера на арест ее и доставлять на заседания в принудительном порядке с помощью полиции. Однако строптивая леди твердила одно и тоже: «Я не готова на развод». И настаивала на мирное решение вопроса.

Однако насильно мил не будешь. Муж по-прежнему требовал свободы. В конце концов суд встал на его сторону и пошел на принудительные меры. Даму лишали водительского удостоверения, замораживали счет в банке, но тщетно.

Отчаявшись, судьи передали дело барышни в отдел, занимающийся отказницами от расторжения брачного союза. Женщине предложили помощь психолога, но и тут ничего не вышло. Специалист по лечению раненых душ пришел к выводу, что ее клиент признавать реальность отказывается.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Давило правосудие на нее и через начальство на работе, и по линии социальной службы. В итоге и руководство и соцработник умыли руки. Не действовало ничего.

Взять под арест!

Когда женщина в очередной раз проигнорировала очередное решение, которое обязывало ее дать согласие на развод, судьи вынесли ордер на ее арест. Чтобы доставить на заседание в принудительном порядке. В итоге ей пришлось отсидеть за решеткой сутки и выйти на волю, внеся 20 тысяч шекелей залога.

Далее шли новые попытки воздействовать на нее, но все было напрасно. И тогда председатель главного раввинатского суда Давид Лау вынес ордер на тюремное заключение ответчицы. Стоит отметить, что это первый прецедент подобного рода в Израиле. Мужчин, отказывающихся давать развод, сажали в тюрьму, а вот женщин еще нет.

Но все когда-то бывает в первый раз.

Впрочем, и тут не обошлось без курьеза. Полиции пришлось выслеживать даму, ибо та, что-то подозревая скрывалась от слежки. А дома заперлась и отказывалась открывать дверь. Впрочем, с полицией такие номера не проходят.

Когда правоохранители все-таки вломились в жилище, они еще раз предложили женщине дать развод и избежать тюрьмы. Но та вместо того, чтобы освободить мужа от себя, сама выбрала неволю.

По словам директора раввинских судов Эли Бен-Дахана суд приложил все силы, чтобы не допустить такой развязки. Но, увы, ответчик отказалась сотрудничать и в итоге сама настояла на тюремном заключении. Хотя де-факто их брак существует только на бумаге.

Бен-Дахан выразил надежду, что в ближайшие дни супруга поймет несостоятельность своих действий и все-таки даст согласие на расторжение брака.

А что, если нет? Вопрос риторический…

 

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.