Родители детей, которые посещают детсад сети «Наамат» в Холоне, заблокировали вход арабскому персоналу и требуют увольнения сотрудниц.

Когда новые помощницы воспитателей из Восточного Иерусалима прибыли утром на работу, родители потребовали у них предъявить удостоверение личности и в качестве подмоги даже вызвали городскую полицию. После скандала работники заявили, что не вернутся в детский сад.

По словам председателя организации «Наамат» Хагит Пеэр, воспитательный персонал детского сада был вынужден нажать кнопку экстренной помощи из-за чувства угрозы.

Одна из матерей, устроивших демонстрацию перед воротами детского учреждения, рассказала порталу Walla, что вчера в садик приняли на работу четырех нянь из Восточного Иерусалима. Они, по словам женщины, не говорят на иврите и не прошли никаких проверок безопасности.

Плюс ко всему о таком кадровом пополнении родителей не уведомили заранее, они узнали об этом только ближе к вечеру. Поэтому с утра решили выразить свое несогласие с действиями руководства детсада.

– Мы узнали, что они целый день проводили с нашими детьми во всех классах детского сада, — добавила мать. – Они все время «тусовались» в ванной и смеялись над советами, которые им давали более опытные няни. Сегодня утром мы приехали в детский сад с большой группой родителей, чтобы решить вопрос с руководством.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Родители заняли «позиции» с утра и пообещали не сдвинуться с места, поскольку опасались, что если они уйдут, то арабских нянечек вновь пропустят в учреждение образования.

Глава организации «Наамат» Хагит Пеэр после инцидента решила, что детский сад завтра не откроется в знак протеста против проявлений расизма.

– Детские сады — это образовательные учреждения, которые работают на основе ценностей толерантности и человеческого достоинства, — отметила она. – Мы не позволим злым духам ненависти и дискриминации проникнуть в сюда. Мы несем ответственность за безопасность наших сотрудников, самоотверженных женщин-воспитателей, которые на рабочем месте слышат в свой адрес слова, источающие неприятный и резкий запах расизма. Мы не позволим подвергать детей атмосфере ненависти.

Она также добавила, что в детских садах сети «Наамат» работают и другие сотрудники, которые не говорят на иврите – например, украинки. Кроме того, персонал проходит обучение и соответствующую подготовку прямо на рабочем месте – в режиме практики. В организации еще раз подчеркнули свою позицию, которая заключается в нулевой терпимости к расизму.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.