Законодатели Израиля одобрили в первом чтении законопроект, разрешающий женам и родителям павших солдат использовать их сперму для рождения детей. Об этом 20 сентября пишет «Хаарец»

Кнессет, как сообщается, в настоящее время не заседает, но законодательная комиссия вернулась к своим обязанностям, чтобы внести этот законопроект. В новом правительстве будет использоваться Закон о непрерывности рассмотрения законопроектов, который позволит парламентариям возобновить обсуждение именно с того момента, на котором процесс прервался.

Закон был принят в понедельник 20-ю голосами, в том числе его авторами Цви Хаузером («Тиква Хадаша») и Мэй Голан («Ликуд»). Бывший депутат Кнессета Идит Сильман от партии «Ямина» также наблюдала за голосованием.

Согласно законопроекту, который получил предварительное одобрение в марте этого года, партнер или родители погибшего солдата будут иметь право потребовать забор спермы из его тела в течение 72 часов после смерти. Кроме того, армия будет вести реестр письменных согласий солдат на использование биоматериала в соответствии с правилами, которые установит министр обороны. Иными словами, жене солдата будет разрешено забеременеть с помощью его спермы при наличии письменного согласия военнослужащего.

В ситуации, когда у погибшего воина не было партнера, родители имеют право просить суд разрешить использовать его сперму для искусственного оплодотворения желающей женщины.

В законопроекте также указаны ограничения. Родителям не разрешат использовать сперму умершего сына более чем с одной женщиной. Точно так же ребенок, рожденный по этому закону, будет считаться сыном матери во всех отношениях. Она будет единственным его опекуном. Вместе с тем ребенок, рожденный с использованием спермы погибшего солдата, не будет являться армейским сиротой.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В преамбуле законопроекта говорится, что Израиль хорошо знает боль утраты, он потерял своих лучших сыновей и дочерей, павших на защите государственной безопасности. Жизни молодых солдат были прерваны в зародыше, и государство в моральном долгу перед ними и перед скорбящими семьями, потерявшими близкого человека.

Депутат Цви Хаузер, один из инициаторов законопроекта, рассказал о его значимости. Он отметил, что документ принят «после месяцев и месяцев тяжелой работы».

– Государство Израиль несет этические и моральные обязательства перед нашими лучшими сыновьями, посланными защищать нас, – добавил он. – В 21 веке эта защита должна включить возможность преемственности поколений.

Напомним, о необходимости принятия такого закона в прошлом году во время встречи с Нафтали Беннетом высказалась и мать погибшего бойца МАГАВ Бареля Шмуэли – Ница. Она рассказала, что мечтает стать бабушкой сыну своего павшего ребенка. Сержант Шмуэли был смертельно ранен в ходе беспорядков возле забора безопасности на границе с Газой 21 августа 2021 года. Медики боролись за его жизнь, но, к сожалению, не смогли спасти. 30 августа солдата не стало.