Одноразовое — это непразднично! Так озаглавила свой предпраздничный гайд эко-активист и эко-просветитель Виолетта Рябко, предложив русскоязычным израильтянам пять простых шагов по сокращению мусора во время застолий. Особых прилагать не нужно, а в материальном плане это еще и выгодно. И, что важно, безопасно.

Ваше здоровье

После небольшого вступления, Виолетта начинает практическую часть именно с этого пункта. Дело в том, что пластик действительно вреден.

Невидимые глазу крошечные пластиковые частицы — микропластик — ученые уже находили в пиве, чае и многих других напитках. Совсем недавние исследования обнаружили его в человеческой крови, легких и даже в плаценте родивших женщин. Вред от всевозрастающего количества микропластика в организме еще изучается, но, по предварительным данным, он может приводить к нарушению процессов в иммунной системе, воспалениям, аллергии и даже раку.

Природа вокруг вас

Ежегодно в Израиле используется около 10 млрд одноразовых вещей, а половина из них — пластиковая посуда.

Зачастую все это оказывается в море, а черепахи, киты и другие морские животные принимают пластик за еду и погибают.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Но даже то, что доезжает до свалки, наносит большой ущерб, загрязняя грунтовые воды или выделяя опасные вещества при горении.

Ваш кошелек

Израильтяне тратят около 2 млрд шекелей в год на одноразовые вещи, и эта сумма увеличивается ежегодно.

В каждой семье всегда найдется, куда потратить деньги, и отказ от одноразовой посуды может помочь сократить сотни и даже тысячи шекелей в год, помимо колоссальной помощи природе и собственному здоровью.

Праздничный ужин дома

Если вы решили встретить праздники в своих жилищах, то в этом случае эколог предлагает сразу покупать без пластика. На рынке и в некоторых супермаркетах можно найти разные продукты на развес. Например, фрукты, овощи, крупы и орехи можно взвешивать в своих тканевых экомешках или даже в пакетах, которые у вас уже накопились. А мясо, рыбу, крупы, сыр – в своих многоразовых контейнерах.

Также Виолетта советует отказаться от воды, газировки и сока в пластиковых бутылках. Последние исследования показали, что в одном литре воды в пластиковой бутылке может содержаться до 325 кусочков микропластика.

Про газированные сладкие напитки… вы сами знаете все об их пользе, – пишет эко-активист. – Замените покупные бутылки кувшинами с фильтрованной водой из-под крана, добавьте туда лимон, мяту или огурец для аромата. Дома также можно легко сделать сангрию, лимонад или холодный чай.

Рекомендует Виолетта отказаться и от пластиковых трубочек.

– Не приносите в дом одноразовые пластиковые трубочки. И сенсационное заявление: большинству людей и даже детей не требуется трубочка, чтобы пить! А если серьезно: трубочкой мы пользуемся несколько минут, а ущерб она будет приносить еще долгое время. Если вы не можете обойтись без трубочек, закажите металлические, стеклянные или силиконовые, которые можно использовать очень много раз.

Не стоит пользоваться и одноразовыми вилками, говорит эколог. Одноразовые пластиковые вилки, тарелки и стаканчики — это имитация реальности.

– Используйте настоящую посуду для своих дорогих гостей, они это точно оценят. Чтобы мыть меньше посуды, можете подать маленькие канапе или похожие блюда, которые можно есть без приборов. А если у вас много гостей, но недостаточно посуды, можно бесплатно арендовать тарелки и стаканы у проекта Rav Pami. Посмотрите, какой пункт выдачи посуды к вам ближе, возьмите необходимое количество, а после праздника помойте и верните.

Кстати, мыть посуду намного экологичнее, чем использовать одноразовую, говорит активист. На производство одноразовой посуды тратится намного больше воды, а еще электроэнергии. Чтобы ее сделать, как правило, используют уголь или газ, а транспортировка готовой посуды сопровождается выбросами от транспорта. Так называемая «биоразлагаемая посуда» также требует ресурсов на производство и специального промышленного компоста для разложения.

– Если у вас очень большое событие, то вы также можете арендовать за небольшую плату посуду, которую не придется мыть. Например, такие компании, как Greta предоставляют услуги по доставке посуды и после мероприятия забирают ее.

Предлагает активист и «покреативить» в изобретении собственных украшений. Воздушные шарики, «создающие праздничное настроение», создают еще и ненужные отходы.

– Украшения можно арендовать, одолжить или найти на маркетплейсах, где люди продают ненужные вещи. Также можно сделать собственные украшения – в интернете много инструкций. Подарки можно упаковать творчески, используя многоразовую упаковку.

Пикник на природе

В этом случае тоже можно и нужно сокращать отходы. В первую очередь опять-таки отказаться от пластика. Как пишет Виолетта, на рынке и в некоторых супермаркетах можно найти в продаже самые разные продукты без этого материала.

– Собирая еду и посуду на пикник, используйте коробки, которые найдете дома. В них удобно везти продукты, а еще это сэкономит десятки пластиковых пакетов, которые потом были бы просто выброшены в мусорное ведро.

Эколог советует захватить из дома посуду и приборы из металла или плотного пластика, который можно использовать много раз.

– Вы можете промыть их в конце мероприятия под краном, которые есть во многих парках, или забрать домой.

А если собирается много народу, то опять-таки можно посуду арендовать.

– К сожалению, в Израиле даже в 2022 году не все убирают за собой после пикников, – сетует эко-активист. – Давайте будем на стороне тех, кто оставляет после себя чистое место, даже если оно было хуже до нашего прихода. Это не наши отходы, но это наша земля.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.