Кабмин Израиля одобрил выделение денег на новую алию из РФ. Средства будут направлены на жилье, трудоустройство, образование и здравоохранение для новоприбывших, поскольку в Израиле наблюдается самая значительная волна иммиграции из России со времен распада СССР.

Бюджет утвержден в размере 90 миллионов шекелей – это свыше 25 миллионов долларов. Деньги выделяются специально для приема еврейских иммигрантов из РФ, прибывающих в Израиль на фоне продолжающегося вторжения в Украину и начавшейся мобилизации.

Израильские официальные лица также заявили о своем намерении увеличить количество рейсов между Москвой и Тель-Авивом, а также найти способы облегчить перевод активов из России. Согласно данным Министерства алии и абсорбции, около 24 000 еврейских иммигрантов уже переехали в Израиль с начала войны в Украине

Выделяемые средства являются частью инициативы министра иммиграции и абсорбции Пнины Тамано-Шата и министра финансов Авигдора Либермана по подготовке к немедленному прибытию иммигрантов из России.

– Государство Израиль является убежищем для каждого еврея в мире, и их миграция в Израиль, независимо от причины, поднимает дух, — говорится в заявлении Тамано-Шата. – Министерство иммиграции и абсорбции, возглавляемое мной, позаботится о том, чтобы все российские иммигранты, прибывающие в Израиль в эти дни в сложных обстоятельствах, получили комплексную помощь, необходимую им для полной интеграции в израильское общество как можно быстрее.

Либерман вторил Тамано-Шата, заявив:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Министерство финансов не пожалеет средств, позволив евреям и тем, кто имеет право на возвращение в соответствии с Законом о возвращении, совершить алию.

Он добавил, что алия является стратегическим активом Государства Израиль и самым большим двигателем роста, который был с момента основания государства.

В воскресенье заседание кабинета репатриантов во главе с Тамано-Шата утвердило программу «экспресс-алии» для прибывающих из России. Ускоренный процесс позволит иммигрантам получить разрешение на репатриацию до того, как им придется пройти проверку на соответствие требованиям, которую они пройдут по прибытии в Израиль. Министерство ожидает приезда около 40 000 иммигрантов в ближайшие шесть месяцев.

Еврейское агентство также откроет центры в Азербайджане и Финляндии для помощи россиянам, желающим эмигрировать.

Дорон Альмог, председатель Еврейского агентства, заявил в воскресенье, что организация нуждается в 300 000 шекелей (84 000 долларов США), чтобы справиться с прогнозируемой волной иммигрантов. Орган уже получил 200 000 шекелей (56 000 долларов США) для облегчения приема репатриантов из Украины.

Альмог предложил отремонтировать и вновь открыть старые центры абсорбции по всей стране, чтобы справиться с притоком. План еще не утвержден.

Подготовка к дальнейшей иммиграции из России происходит по мере того, как откровенно антиеврейская риторика проникает в основные средства массовой информации страны. Евреев обвиняют в поддержке Украины и «непатриотичных» настроениях внутри России.

По разным оценкам, сейчас в России в среднем проживает около 200 000 евреев. Тех, кто имеет право на получение израильского гражданства, имея хотя бы одного еврея по бабушке или дедушке – в три раза больше.