В первое воскресенье октября правительство рассмотрит программу приема новых репатриантов из Российской Федерации, подготовленную Минфином совместно с Министерством алии. Она будет рассчитана, как отмечается, на россиян, которые подпадают под критерии Закона о возвращении и которые планируют узаконить свой статус по прибытии в Израиль.

Согласно плану Авигдора Либермана и его коллеги Пнины Тамено-Шете, новые репатрианты из РФ получат все причитающиеся льготы, куда войдет «корзина абсорбции» и прочая финансовая помощь, авансом – еще до того, как будет подтверждено их законное право на алию. По словам министров, такая привилегия дана, исходя из опыта прошедших лет: порядка 90 процентов кандидатов, как правило, действительно вправе претендовать на репатриацию.

На финансирование программы на первых порах планируется направить 90 миллионов шекелей – это те деньги, которые выделят немедленно. Однако ведомства обещают следить за ситуацией и направлять дополнительные средства на реализации плана, если возникнет такая необходимость.

В совместном заявлении министерств сказано, что на фоне мобилизации в России оттуда приезжают тысячи граждан с правом на возвращение и получение статуса новых репатриантов. Причем эти люди желают легализировать свой статус именно по прибытии в Израиль, поскольку в связи с последними событиями в РФ у них попросту нет времени заниматься оформлением документов у себя в стране.

В программе Минфина и Министерства алии, помимо всех денежных выплат, также прописана возможность помощи новым гражданам в вопросах медицины, образования для детей, трудоустройства и интеграции на рынке занятости.

Стоит добавить, что в настоящее время эта программа подготовлена лишь двумя министерствами. Чтобы перейти к этапу ее воплощения, нужно одобрение правительства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как сообщает портал newsru.co.il со ссылкой на информацию от Министерства алии, россияне из числа потенциальных репатриантов, прибывающие в страну в эти дни, могут также претендовать на бесплатное жилье даже до утверждения нового плана членами правительства. Напомним, в настоящее время такой привилегией пользуются и украинцы, которые прибыли в Израиль по туристическим визам и уже по факту урегулировали здесь статус репатрианта.

Как сообщалось накануне, российские и украинские евреи, которые прибывают в Израиль в качестве туристов и подпадают под критерии Закона о возвращении, могут заявить о своем желании сменить статус после посадки в Бен-Гурионе. В аэропорту буквально круглосуточно находятся сотрудники «Натива» и Министерства репатриации.