В ночь на 9 октября в Израиле поменяются правила въезда в страну. Новшества коснутся электронной декларации для пассажиров Бен-Гуриона, прибывающих в еврейское государство. С воскресенья ее не нужно будет больше заполнять, сообщает Ynet.

Такое решение приняло Министерство здравоохранения, по инициативе которого, собственно, и была введена декларация. Однако она имела актуальность в период пандемии ковида, сегодня же необходимость в заполнении электронного документа отпала. Как пояснили в ведомстве, те сведения, которые указывали пассажиры при въезде в Израиль, нынче можно получить из других доступных источников.

Напомним, когда эпидемия Covid-19 практически сошла на нет, авиасообщение Израиля с другими странами восстановилось буквально до тех объемов, которые фиксировались до коронакризиса. Это происходило постепенно, и отмена ковидных ограничений сыграла в данном процессе ключевую роль.

Относительно электронной декларации, которая формально действует до сих пор, после отмены проверок и экспресс-тестов на наличие инфекции в Бен-Гурионе, львиная доля пассажиров пренебрегала ее заполнением как перед вылетом из страны, так при въезде в нее.

Однако такое требование официально действует в данный момент и будет действовать до 9 октября. Оно касается всех пассажиров и предписывает заполнить онлайн-форму в течение 48 часов до поездки в Израиль.

В период жестких карантинным мер путешественникам нужно было предоставить в аэропорту справку о том, что они заполнили электронный документ в установленные сроки. Ее наличие проверяли сотрудники авиаперевозчика в момент регистрации на рейс.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем не менее в аэропортах за рубежом, откуда израильтяне наряду с иностранными туристами вылетали в Тель-Авив, подобного рода требования давно упразднили. Поэтому и в Израиле по факту перестали следить за их выполнением.

Напомним, масочный режим на международных авиарейсах Израиль отменил 23 мая. В средствах индивидуальной защиты на тот момент уже не было необходимости. При этом в самой стране уже за месяц до этого упразднили требование носить маски в закрытых помещениях. Исключением оставались как раз международные рейсы, дома престарелых и медучреждения.

А чуть ране, 21 мая, был отменен обязательный ПЦР-анализ на коронавирус для иностранных туристов, который на пике пандемии требовалось пройти перед вылетом.

В этот же день, к слову, в Бен-Гурионе отменили тестирование для въезжающих в Израиль пассажиров – граждан страны и иностранных туристов.