Премьер-министр Израиля встретился с руководством силовиков на фоне не прекращающихся беспорядков в Восточном Иерусалиме. Глава Кабмина «полон решимости». Он призвал израильтян продолжить празднование Суккота, а от силовиков ждет действий «сильной и бескомпромиссной рукой против террора и беспорядков.

Все это оговаривалось в ходе консультации по вопросам безопасности с высокопоставленными представителями правоохранительных органов после ожесточенных столкновений в восточной части столицы накануне вечером.

Ранее министр общественной безопасности Омер Бар-Лев приказал оперативно вызвать четыре роты полицейского резерва, которые развернутся в Восточном Иерусалиме уже в пятницу утром, 14 октября.

После встречи Лапида с Бар-Левом, а также главой ШАБАКа Роненом Баром, начальником полиции Коби Шабтаем и другими представителями правоохранительных органов премьер-министр сделал вывод, что Израиль сможет разрешить празднества Суккота в Иерусалиме, обеспечив железным кулаком правопорядок.

Он заверил население, что силы безопасности развернуты по всей стране, делая возможными все праздничные мероприятия в Иерусалиме. Вместе с тем, добавил Яир Лапид, силы безопасности продолжат ловить террористов и их пособников. Тех, кто устроил нападения на бойцов ЦАХАЛ на этой неделе и сейчас в бегах.

Напомним, ночь на четверг в столице выдалась жаркой. Боевики бросали камни и бутылки с зажигательной смесью, обстреливали силовиков и гражданских фейерверками жгли покрышки и мусорные баки в ряде районов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Это было ответом на поисковые операции в лагере беженцев Шуафат. Оттуда, собственно, все и распространилось на другие районы Иерусалима. Лагерь беженцев был закрыт в последние дни ибо там идет поиск террориста, убившего израильского солдата в минувшую субботу.

Бар-Лев, заявил, что ситуация находится под контролем:

– Вопреки различным публикациям, беспорядки не угрожали остальной части столицы и не вышли за пределы Восточного Иерусалима.

Бар-Лев также отметил, что ограничения в лагере беженцев Шуафат будут максимально смягчены.

Официальные лица заявили в четверг утром, что 23 человека были задержаны в связи с беспорядками в Иерусалиме в предыдущие дни.

Полиция готовилась к дальнейшему насилию в четверг вечером и в выходные дни.

Лапид и министр обороны Бенни Ганц также поручили правоохранительным органам сосредоточить усилия на предотвращении распространения фейков в социальных сетях, которые могут спровоцировать дальнейшее насилие.

Тем не менее ситуация напряженная. Высока вероятность того, что арабские погромы перекинутся на другие города страны. На подмогу силовикам вызваны сотни резервистов. Арабы объявили “День гнева”.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.