На фоне высокой вероятности терактов полиция Израиля призывает граждан, которые имеют лицензию на оружие, носить его с собой в ближайшие дни. Особенно это касается дня выборов в Кнессет, когда угроза нападений возрастает в разы. Об этом было сказано в специальном обращении полиции. Отмечается также, что очень важно участие каждого гражданина в обеспечении безопасности общества.

Накануне представители сил безопасности неоднократно выказывали тревоги по поводу эскалации террора. Роковым в этом плане рискует стать день выборов, когда напряженность, по оценкам экспертов, может достичь своего пика. Разведывательные данные указывают на большое количество предупреждений о терактах, которые готовятся на этот день.

Такую информацию озвучили журналисты 11-го канала ИТВ. В частности, было сказано, что службы безопасности получили порядка сотни уведомлений о готовящихся терактах на Западном берегу.

Впрочем, конкретными данными о нападениях на израильтян 1 ноября силовики не располагают. Однако эксперты в сфере безопасности считают такой сценарий очень вероятным. Тем более что в этот день ожидаются массовые скопления граждан на участках для голосования.

Ранее, напомним, ЦАХАЛ объявил о временной блокаде палестинских территорий в преддверии выборов. Жители территорий и сектора Газа не смогут въехать в Израиль 1 ноября с 00:01. Данное решения было принято с учетом оценки ситуации и согласовано с политическим руководством государства. Блокада будет действовать до 23:59 вторника.

Вместе с этим в отдельных проблемных регионах усилено присутствие пограничной полиции. Еще вчера было решено дополнительно направить 200 бойцов МАГАВ на Западный берег и пригороды Иерусалима.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Радио «КАН Решет-бет» сообщает, что полиция усилит свое присутствие также в отдельных районах Шхема, Хевронского нагорья и Дженина. Там разместили около двух батальонов МАГАВ.

Это обусловлено тем, что зона террора, по данным служб безопасности, значительно сдвинулась и расширилась. Если ранее речь шла в основном о Северной Самарии, то нынче зона риска простилается и на юг – в Иудею, Иерихон, а также Хеврон.

О высоком потенциале террористической активности свидетельствуют также последние теракты – субботний в Кирьят-Арбе и воскресный – в Иорданской долине. Напомним, вчера вечером палестинец устроил автомобильный теракт на трассе №1 по направлению из столицы Израиля к Мертвому морю. Он сбил на машине нескольких израильтян. Пострадало 4 человека.

А вечером 29 октября террорист открыл огонь по израильтянам в Кирьят-Арбе. Погиб 50-летний Ронен Ханания, еще несколько человек с ранениями доставили в больницы страны. В тяжелом состоянии поступил парамедик, который прибыл к месту нападения, чтобы оказать помощь пострадавшим.