На днях Израиль встретил необычного туриста. Это паломница из Испании Карлота Валенсуэла. Она начала свой путь 2 января 2022 года. В столице Израиля скорее всего окажется в декабре.

Немного о Карлоте

Женщина работала в крупной энергетической компании. Чтобы отправиться в паломничество она взяла длительный отпуск. Женщина предварительно запаслась письмом от местной церкви на шести языках, чтобы любой, кто встретит ее на пути, дал ей кров и еду.

Духовные размышления из своих путешествий она выкладывает в соцсети, где рассказывает о своем опыте в путешествии. Карлота уже накопила фанатскую базу из 28 тысяч последователей.

В течение ноября она пройдет по основным святым местам Израиля (с севера юг) и планирует приехать в Иерусалим в декабре.

Сам бог велел

Карлота рассказывает, что сам Бог по ее ощущениям уготовил ей меня задание:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Я медитировала, и я чувствовала, что Бог спрашивает меня: «Кого я ищу?» И я ответила: «Иисуса». И он спросил: «Где ты найдешь его?» И я сказала: «в Иерусалиме». Так я начала путешествие и почувствовала, что должна идти пешком, а не лететь.

Карлота, как уже упоминалось, покинула Испанию в январе этого года и отправилась в Грецию. В марте и апреле она переехала во Францию, в мае-июне – в Италию, чтобы посетить Папу Римского, который также передал ей письмо с просьбой ко всем, кто встречался с ней, принять ее и обеспечить ее едой.

На фото с Папой она стоит в клоунском носике. И вот, что говорит об этом в своем Instagram:

Папа, я хотела бы, чтобы ты благословил этот клоунский носик, чтобы он мог принести Божью радость всему миру.

В июле, августе и сентябре она пересекла Словению, Хорватию, Черногорию и Албанию.

А затем в октябре – Грецию. В Греции она села на рейс на Кипр (поскольку не могла идти по воде, как Иисус), но тут ее ждал сюрприз: добрая пара из Кфар-Сабы, которая как раз собиралась плыть на яхте в Израиль, подвезла ее в Тель-Авив.

Лучшие люди

Паломница не перестает восхищаться людьми, с которыми встречается по пути:

– Каждый день я ищу место для ночлега, и это самое интересное. Всегда рада познакомиться с семьями и увидеть их щедрость. Когда они спрашивают меня, куда я иду, и я отвечаю: «в Иерусалим», они просто без ума от этого и всегда приглашают в гости.

Нельзя сказать, что Карлота по Израилю идет совсем одна. В путешествии по нашей земле ей помогает Голан Рейес – бывший сотрудник El-Al, который в свое время сам отправился в знаменитое паломничество под названием «Камино-де-Сантьяго-де-Компостела», охватывающее расстояние в 900 км, на могилу Якова бен Зеведея (одного из апостолов Иисуса), расположенную в провинции Галисия на северо-западе Испании.

Фото: Walla

– Я увидел пост о ее намерении поехать в Иерусалим, и это было во время моей поездки в Сантьяго. Меня это заинтересовало, — говорит Рейес в разговоре с Walla. – Ближе к середине пути я предложил ей, что, когда она прибудет в Израиль, мы вместе пойдем в Иерусалим: «Ты, как христианин, и я, как иудей. Ты возложишь руку на Храм Гроба Господня, а я – к Стене».

Приюти путника!

Сейчас Карлота идет по Израилю. Ее маршрут лежит через Хайфу, Акко и Эбалина (где находится дом св. Мириам Боварди), а оттуда она отправится в Назарет и пробудет там несколько дней.

Сегодня, 10 ноября, паломница прибудет по «Тропе Иисуса» в кибуц Лави. Пока, с ее слов, ей пока негде остановиться, так что приглашения на гостеприимство будут с радостью приняты.

После этого она отправится погостить в район Галилейского моря и важных для христианства церквей на севере озера, а 20 ноября планирует прибыть в Тель-Авив.

Оттуда Рейес и Карлота собираются пройти вместе из Яффо в Иерусалим. Это прогулка примерно в четыре-пять дней по маршруту древних паломников, вставших на якорь на лодках в порту Яффы (именно так появились Яффские ворота в Иерусалиме).

После паломники отправятся в путь через Микве Исраэль по сегодняшней трассе 44 до Лода, Рамлы, района Эммауса и Латрона, а затем в направлении Шаар ха-Гая до Абу Гуша и Эйн Керема.

Затем Карлота будет ждать приезда своей семьи в декабре, а до тех пор она посетит церковь Рождества Христова в Вифлееме и Иордании. Когда ее семья приземлится в Израиле, она отправится с ними в Иерусалим.

Кстати, семья Карлоты раз в месяц приезжает туда, где она находится, проводит с ней несколько дней и возвращается в Испанию. Паломница не планирует праздновать Рождество в Израиле. Она хочет вернуться 23 декабря в Испанию и отпраздновать его там со своей семьей.

Хотите принять у себя Карлоту? Напишите ей сообщение в ее аккаунте в Instagram!

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.