Государственная прокуратура опубликовала отчет о своей деятельности за 2021 год. Он составляется уже седьмой год подряд и отражает многообразие вопросов и задач, с которыми сталкивается ведомство.

Согласно документу, в течение прошлого года в отделах прокуратуры различных районов страны было возбуждено 28 945 дел на основании материалов следствия, переданных из полиции. Около 35% из них были заранее отнесены полицией к категории подлежащих закрытию без предъявления обвинения, около 8% – включали хотя бы одного несовершеннолетнего подозреваемого. При этом около 69% дел несовершеннолетних преступников были рассмотрены уже в этом году.

С другой стороны, в 2021-м около 16 473 дел в отношении 24 950 подозреваемых были закрыты в прокуратуре без предъявления обвинения. В 55 % таких случаев причиной стало отсутствие состава преступления, в 20 % – дела были прекращены за отсутствием вины и в 18 % – по совокупности обстоятельств, не послуживших основанием для привлечения к ответственности.

В отчете также показано, что примерно 40% уголовных дел, возбужденных в 2021 году, относятся к самой серьезной категории преступлений – насильственного характера, 14% принадлежат к преступления на сексуальной почве, 6% — к преступлениями против собственности и около 8% – к преступлениям, связанным с нарушением общественного порядка.

Кроме этого, в прошлом году окончательное решение о предъявлении обвинения или прекращении уголовного процесса было принято по 20 693 делам. При этом 39% из них – это дела, которые полиция уже рассматривала при передаче в прокуратуру и пришла к выводу, что оснований для привлечения к ответственности обвиняемых нет. Хотя прокуратура отмечает, что эти дела она тоже изучает подробно, а иногда ее решения расходятся с позицией полиции, но потенциал для предъявления обвинения по ним, как правило, очень низкий.

Согласно отчету, в 2021-м было предъявлено 4 434 обвинительных акта, что примерно на 4% больше по сравнению с 2020 годом и примерно на 10% больше, чем в 2019-м. Около 32% из них касались насильственных преступлений, примерно пятая часть – преступлений на сексуальной почве, около 10% – преступлений, связанных с оружием и незаконным оборотом оружия, и около 8% – преступлений, связанных с наркотиками. Около 14% обвинительных актов при этом были предъявлены несовершеннолетним.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Около 90% обвиняемых, судебные разбирательства которых завершились в 2021 году, получили обвинительные приговоры: вменяемые им преступления удалось доказать в суде. Около 2% обвиняемых были оправданы, а примерно в 4% случаев обвинение вовсе было снято.

Примерно 74% подсудимых подписали соглашение о признании вины.

Всего в 2021 году в Верховный суд и районные суды было подано 3036 жалоб. В том же году решения были вынесены по 560 апелляциям, рассмотренным непосредственно БАГАЦ: 57 из них были поданы государством и 503 – ответчиками.

Решения районных судов получены по 468 апелляционным жалобам по делам, находящимся на рассмотрении прокуратуры в мировых судах. Около 77% из них были поданы ответчиками, а около 23% — государством.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.