Полиция фиксирует резкий рост случаев физического насилия на дорогах страны в последние годы. Это следует из предоставленного сегодня утром отчета.

Согласно данным, в 2020 году по подозрению в физическом насилии на дорогах Израиля было возбуждено 1112 дел, в 2021 году – 1234 дела, а за неполный нынешний год – 1367 дел. Опрос также показывает, что в течение последних двух лет, с 2020-го по 2022-1, по подозрению в насильственных правонарушениях на дорогах страны было задержано около тысячи подозреваемых.

Такая информация опубликована на фоне недавнего случая на пешеходном переходе в Холоне, кульминацией которого стало убийство Юрия Волкова. Мужчину, напомним, зарезал водитель мотороллера, которому Юрий и его супруга сделали замечание по поводу нарушения ПДД.

Юрий Волков

Опрос ассоциации «Зеленый свет», опубликованный в начале месяца, показал, что каждый второй израильтянин сообщал в полицию об инциденте с дракой на дороге. Исследование, которое было разработано для изучения количества людей, рассказавших о различных проявлениях гнева и агрессии со стороны водителей в Израиле, также показало, что 79% израильтян заявили, что хотя бы раз в прошлом сталкивались со словесным насилием и угрожающими движениями.

Когда респондентов опроса спросили, что, по их мнению, является лучшим решением проблемы насилия на дорогах, 33% из них ответили, что усиление полицейского контроля является правильным способом. Порядка 30% опрошенных в свою очередь считают, что решением проблемы могло бы стать просвещение, а 28% заявили, что нужно ужесточить наказание для агрессивных участников дорожного движения.

Напомним, на прошлой неделе 52-летний сотрудник больницы «Ихилов» Юрий Волков был убит байкером в Холоне после того, как его жена засняла на видео агрессивную езду молодого человека. Он проехал на красный свет по пешеходному переходу и чуть не сбил супружескую пару. В документации с места происшествия видно, как мотоциклист преградил путь жене Волкова, не пропуская ее. Юрий попытался помочь своей супруге: на кадрах с видеорегистратора видно, как он переговаривается с мотоциклистом, который достает нож, наносит ему удар и уезжает.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А в начале месяца еще один случай насилия был зафиксирован на шоссе Аялон. Мотоциклист жестоко избил другого водителя шлемом. Пострадавший был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Подозреваемый в нападении, 37-летний житель Тель-Авива, утверждал, что водитель обогнал его, нарушив правила дорожного движения, и потер мотоцикл. По словам адвоката мотоциклиста, пострадавший водитель напал на него первым и выбил его подзащитному зубы.

В другом случае, произошедшем в начале месяца в Восточном Иерусалиме, во время драки один из ее участников напал на водителя автомобиля с палкой.