Суд в Тель-Авиве будет рассматривать коллективный иск от потребителей в отношении группы «Штраус». Израильтяне, подписавшие ходатайство, считают, что компания завышает цены на мед, который продается под маркой «Яд-Мордехай». Об этом 27 ноября сообщает новостной сайт Ynet.

Иск в суд подала адвокатская контора Манор-Йоки-Шемеш. Правозащитники Орли Бен-Ами, Лидия Мендельбаум и Йока Шемеш, которые представляют группу неравнодушных потребителей, утверждают, что их клиенты недовольны стоимостью меда в торговых точках «Штраус». Компания, по их мнению, занимается диктатом цен, используя свое положение крупнейшего игрока на этом рынке.

К исковому заявлению приложено заключение экспертов. Согласно документу, с каждого килограмма меда «Штраус» получает 12,74 шекеля необоснованной прибыли. Эти деньги истцы предлагают вернуть обманутым потребителям. По предварительным оценкам, речь идет о сумме в 16-20 миллионов шекелей за год.

В иске также сказано, что под контролем группы находится 55% точек по продаже меда в Израиле. Это, по сути, позволяет назвать «Штраус» монополистом на медовом рынке страны. Кроме того, истцы утверждают, что компания не пускает на рынок независимых производителей, которые пытаются работать самостоятельно.

В связи с этим уточняется, что потребление меда в стране довольно высоко. За год его показатель достигает порядка 5000 тонн. Такой спрос местные производители не могут удовлетворить в полной мере, поэтому на выручку приходят импортеры. Объемы импорта в Израиль, согласно оценкам экспертов, в прошлом году достигли 1500 тонн.

При этом львиная доля меда – порядка 40% – потребляется во время праздника Рош ха-Шана.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Средняя стоимость меда по стране, как сообщает Ynet, с учетом НДС варьируется от 46,83 до 48,49 шекеля за кило. В розницу сладкий продукт от «Яд-Мордехай» поступает по цене 47,28 шекеля. Без учета НДС – это 40,41 шекеля за кило. Если вычесть розничную наценку в 23%, получим 31,12 шекеля.

Независимая экспертиза, заключение которой приложено к иску, установила, что оптовики закупают мед у импортеров примерно за 16,15-20,09 шекеля – это с учетом логистики и розничных наценок. Если без них, оптовая цена и вовсе составит порядка 14 шекелей. Поэтому эксперты склонны настаивать на огромном разрыве между ценами на мед, который производится в Израиле, и тем, что привозится из-за рубежа. Следовательно, местные торговые сети нехило накручивают ценники на это лакомство.

В ходатайстве также указано, что другие производители берут за образец цены, установленные на мед от «Яд-Мордехай». И если преодолеть такую несправедливость, то данный вид продукции станет дешевле на всем рынке.

В «Яд-Мордехай» прокомментировали ситуацию. По оценкам производителя, стоимость всей его продукции является адекватной – это касается и меда. Свои расчеты компания обещает предоставить на судебном слушании.

Напомним, ранее сообщалось «Тнува» поднимает цены на часть своей молочной продукции.