Во вторник пенсионеры Израиля вышили на акции протеста, чтобы добиться повышения пособий по старости, которые сегодня, по их мнению, составляют ничтожные гроши. По словам Шмулика Мизрахи, председателя Ассоциации пенсионеров, нынешние предложения государства больше напоминают плевок лицо. Об этом 13 декабря пишет новостной портал Ynet.

Мизрахи, в частности, сетует на то, что пособия по старости в Израиле кардинальным образом не пересчитывались уже на протяжении двух десятков лет. За этот период времени жизнь в стране стала значительно дороже, однако старики получат все те же нищенские выплаты от Национального института страхования и вынуждены отказывать себе даже в базовых вещах.

В «Битуах Леуми» еще 5 декабря анонсировали повышение отдельных видов пособий примерно на 15%. Причиной тому стал рост средней по стране заработной платы. Но, как выяснилось, пособия по старости не вошли в этот список. А накануне стало известно, что на 15% по аналогичной причине возрастет и жалование чиновников и депутатов. Старики же в лучшем случае смогут рассчитывать лишь на 5-процентную прибавку к пособию.

Если это будет сделано, резюмирует Шмулик Мизрахи, то выплаты по возрасту увеличатся где-то на 80 шекелей. Но что сегодня купишь за эти деньги? Если уж на то пошло, считает глава Ассоциации пенсионеров, так пусть и депутатам поднимут зарплаты на столь ничтожную сумму.

При этом, как отмечает собеседник Ynet, порядка 52% пожилых израильтян не заработали себе на трудовую пенсию, поскольку в данной категории довольно высок процент репатриантов, прибывших в страну уже в довольно почетном возрасте. Все эти люди живут только за счет пособия по старости и надбавки по прожиточному минимуму. Но этих средств, как правило, не хватает ни на что.

Перед выборами, говорит Мизрахи, его ассоциация отправила письма всем партиям, и почти все адресаты ответили, что готовы поднять выплаты. Однако выборы прошли, а обещания так и остались словами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При этом со следующего года грядет очередное подорожание – поднимутся цены на электричество. Пенсионеры с горечью осознают, что государству до них нет дела. Последняя надежда – на детей и внуков, хочется верить, что они не оставят в нужде своих близких.

По данным Ynet, сегодня пособие по старости для одинокого пенсионера равняется 1596 шекелей, после достижения 80 лет оно увеличивается до 1686 шекелей.

Супруги при этом могут претендовать на 2398 шекелей и 2488 соответственно по достижении 80-летия. В том случае, когда муж и жена оба достигли пенсионного возраста, то каждый из них получает пособие как на одного человека.

Однако из этих выплат отнимаются страховые взносы – 205 шекелей на одиночку или 295 – на супругов в месяц.

Ранее сообщалось что, Израильтяне все чаще стали обращаются за пособием по обеспечению прожиточного минимума.