Руководство «Хеврат Хашмаль» рассказало, можно ли прекратить работу электростанций в субботу – как того требуют депутаты «Яхадут А-Тора».

Накануне 12-й канал раскрыл детали сделки между религиозной партией и «Ликудом». Журналист Амит Сегаль сообщил, что Моше Гафни и компания в список условий для вхождения в коалицию включили и запрет на производство электроэнергии в шабат.

Дело в том, что представители религиозного сектора считают электричество, производимое в субботу, некошерным. На этот период времени они предпочитают пользоваться генераторами.

Статус-кво распространяется и на железную дорогу. Поэтому поезда, которые ходят в шабат, некоторые верующие также называют некошерными и не пренебрегают услугами данного вида транспорта.

Но в электрической компании утверждают, что требование «Яхадут А-Тора» о приостановке выработки электроэнергии в выходной невозможно выполнить. По словам руководства, надзор за процессом должен осуществляться круглыми сутками – даже в субботу. Если в этот день никто не будет работать, пояснили в «Хеврат Хашмаль», то подача электричества может прекратиться в принципе.

Затраты на остановку процесса, по данным компании, баснословные. Чтобы обеспечить электроэнергией за счет ее накопления одну израильскую среднестатистическую семью на сутки, это обойдется в 50 000 шекелей – такова стоимость аккумулятора.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Чуть ранее Биньямин Нетаньягу попытался развеять опасения по поводу влияния ультраортодоксальных партий на коалицию, которую он стремится сформировать. Он заявил, что религиозно-светский статус-кво в стране останется прежним, пообещал не менять его и не уступать требованиям прекратить производство электроэнергии в субботу.

Накануне, напомним, «Ликуд» столкнулся с волной возмущения после того, как в репортаже 12-го канала без ссылки на источник информации утверждалось, что партия «Яхадут А-Тора» выдвигает далеко идущие требования о применении религиозных стандартов к общественной сфере в обмен на присоединение к коалиции, включая закрытие электростанции во время шабата.

– Электричество есть и будет в шабат, есть и будут пляжи для всех, — сказал Нетаньягу во время пленума, посвященного голосованию за нового спикера Кнессета. – Мы сохраним статус-кво — каждый будет жить по своим убеждениям.

Он добавил, что в Израиле не будет галахического государства, имея в виду свод еврейских религиозных правил и обычаев. Здесь, по словам назначенного премьер-министра, будет государство, которое позаботится обо всех своих гражданах без исключения.

Нетаньягу также обвинил действующее правительство, настроенное на борьбу с ним и его сторонниками, в «распространении лжи» и призвал оппонентов «принять решение народа на выборах».

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.