Воспитатель детского сада Тират ха-Кармеля, которая 4 года назад сбежала в Узбекистан после подозрений в жестоком обращении с детьми, была экстрадирована в Израиль в ночь на пятницу, 30 декабря.

Как сообщает новостной портал Walla, речь идет о 37-летней Ирине Шакировой, жительнице севера страны, которая покинула Израиль в 2018 году. Однако теперь женщина вынуждена будет предстать перед судом за жестокое обращение и нападение на несовершеннолетних.

Шакирова, как стало известно, сбежала из страны накануне завершения расследования уголовного дела в отношении нее. Сотрудницу дошкольного учреждения подозревают в том, что во время работы в качестве руководителя детского сада в Тират-Кармеле и в рамках своей должности воспитателя она жестоко вела себя по отношению к детям в возрасте от полутора до трех лет.

Ирина Шакирова (фото: Walla)

О том, что происходило с малышами, стало известно после жалобы: одна из помощниц воспитателя пришла в полицейский участок и обо всем рассказала.

В апреле этого года подозреваемая была арестована в аэропорту Тбилиси, столице Грузии, после того как Израиль выдал в отношении нее международный ордер. Позже международный отдел Генпрокуратуры подал запрос о ее экстрадиции в соответствии с Европейской конвенцией о выдаче. Грузинский суд удовлетворил запрос, и министр юстиции этой страны подписал постановление об экстрадиции.

Сегодня ночью Ирину Шакирову доставили в Израиль в сопровождении израильских полицейских. Правоохранители намерены обратиться в мировой суд с просьбой продлить ее содержание под стражей, а в ближайшие дни в отношении воспитательницы будет выдвинуто обвинение.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Дело об экстрадиции вела прокурор Хана Лейб из международного отдела государственной прокуратуры в сотрудничестве с израильской полицией и отделом координации зарубежных операций в национальной штаб-квартире. Окружная прокуратура Хайфы намерена предъявить обвинение женщине уже в следующий понедельник в окружном суде города.

О том, что маленьких воспитанников в саду Тират ха-Кармеля подвергают насилию, стало известно зимой 2018 года. По данным сайта Ynet, родители предоставили полиции многочисленные видеодоказательства издевательств над малышами в возрасте от полутора до трех лет. Эпизоды зафиксировали камеры наружного наблюдения.

По подозрению в истязаниях детей задержали воспитательницу и 28-летнюю нянечку. Чуть позже обе женщины были освобождены. А воспитательница по решению суда даже смогла вновь вернуться на работу.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.