Ицхак Гольдкнопф, лидер партии «Яадут ха-Тора», который занял в новом правительстве пост министра строительства, отправил письмо главе Минтранса Мири Регев с требованием остановить работы на инфраструктуре железной дороги в Шабат. Он призвал министра вмешаться, чтобы прекратить «осквернять святость субботы».

В письме, в частности, речь шла о претензиях в адрес «Ракевет Исраэль». Как известно, компания проводит по субботам работы по прокладке рельсов на участке от развязки Раках до Галахи в Тель-Авиве. По мнению Ицхака Гольдкнопфа, такая деятельность не является жизненно важной.

Новый министр строительства считает, что работы стали результатом коалиционных соглашений прежнего правительства. А члены кабмина Нетаньягу в свою очередь договорились, что всякая активность на железной дороге в Шабат прекратиться.

Гольдкнопф подчеркнул, что он и его партия не могут смириться с таким положением дел. Политик также напомнил, что, по условиям соглашений между «Яадут ха-Тора» и «Ликудом», один из членов Главного раввината войдет в комиссию, которая будет выдавать разрешения на работу по субботам.

Однако этот пункт соглашения пока еще не воплощен в реальность, а ранее в партии заявляли, что не могут положиться на решения комиссии, поэтому решили действовать уже сейчас. Вот Ицхак Гольдкнопф и решил лично обсудить данный вопрос с Министерством транспорта. В религиозной партии при этом отметили, что речь хоть и ведется о рабочем моменте, но очень важном и принципиальном.

По данным телеканала «КАН», Минтранс отверг требование лидера «Яадут ха-Тора». В заявлении ведомства сказано, что работы по субботам будут продолжены.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, письмо Гольдкнопфа к Регев уже прокомментировали другие политические деятели. Например, свое мнение на сей счет опубликовал в «Твиттер» Авигдор Либерман. Он отметил, что религиозные партии вновь пытаются навязать Израилю свой образ жизни. Также бывший глава Минфина заявил, что прекращение работ по субботам напрямую скажется на положении дел в экономике. Такой шаг, по его словам, чистой воды безумство.

Отметим, работы на железнодорожных магистралях ведутся именно по субботам, чтобы не останавливать движение в будние дни. К примеру, от станции «Тель-Авив Савидор-центр» до Герцлии в данный момент ведется прокладка рельсов. И для этой работы нет лучшего времени кроме как суббота. Иначе пришлось бы отменять поезда на рабочей неделе.

Аналогичная ситуация сложилась и на участке от Ашкелона до Реховота, где идет электрификация железнодорожного полотна. Минэкономики дает на это свое разрешение.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.