Премьер-министр Биньямин Нетаньягу вместе с главой Минфина Бецалелем Смотричем презентовали экстренную программу, нацеленную на борьбу с дороговизной жизни в стране.

Она затронет основные аспекты экономики. В частности, новшества коснутся арноны (муниципальный налог), которую планируют заморозить до конца года. Также израильтянам пообещали уменьшить цены на бензин, а анонсированное ранее подорожание воды и электроэнергии будет в разы скромнее, нежели предполагалось изначально.

Открывая брифинг, посвященный новой программе, Нетаньягу подчеркнул, что главная ее цель – остановить рост цен в Израиле на товары и услуги. Он отметил, что разработанный план действий позволит, по сути, вставить палки в колеса нынешней инфляции.

Экономика страны, по мнению главы правительства, в последние полтора года, так сказать, вошла в инфляционный штопор. Цены на товары и продукты росли в геометрической прогрессии. Вдобавок к этому повышались и банковские ставки, дорожали услуги.

Программа, которую представили глава правительства и министр финансов, предполагает немедленные шаги по снижению дороговизны в Израиле. Биньямин Нетаньягу при этом подчеркнул, что действовать нужно уже сейчас – до принятия госбюджета на 2023 год.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Что предусматривает программа?

Первым пунктом плана станет снижение роста цен на электроэнергию на 70%. Иными словами, тарифы подорожают в среднем на 2,5%. Для сравнения: ранее сообщалось, что ценники поднимутся на 8%.

Сообщается, что сотни тысяч малых бизнесов смогут платить за электричество по прежней стоимости.

Аналогичное решение принято и по воде: рост тарифов планируется сократить на 70%.

Кроме этого, Смотрич и Нетаньягу объявили об отмене последнего подорожания бензина: предполагалось, что стоимость 1 литра топлива вырастет в общей сложности на 10 агорот.

Муниципальный налог в свою очередь планируется оставить прежним до конца 2023 года.

Бецалель Смотрич, презентуя свою часть плана, отметил, что будут также уменьшаться отчисления в «Битуах Леуми», а льготные налоговые единицы, наоборот, увеличатся. Таким образом, доход семейства с двумя детьми, по словам министра, вырастет за счет этого примерно на 435 шекелей.

Смотрич также пообещал повышение пособий по инвалидности, которые планируется поднять на 375 шекелей. При этом на 310 шекелей возрастет и пособие на ребенка с инвалидностью.

Программой к тому же предусмотрена дотация по 200 шекелей тем гражданам, которые имеют право на матпомощь в обогреве своих домов зимой. В данный момент это 300 тысяч человек.

Относительно ипотеки, по словам министра финансов, который заявил, что тоже выплачивает такую ссуду, пока что нет возможности заморозить выплаты.