Глава профсоюза медиков профессор Цион Хагай заявил о начале всеобщей забастовки медперсонала Израиля. Об этом стало известно сегодня, 19 января. Система здравоохранения закрывается с понедельника. Причина: насилие над персоналом.

– Забастовка никогда не бывает для нас по умолчанию, но насилие в системе здравоохранения обретает характер эпидемии, и красные линии пересекаются почти каждый день. Потому в ближайший понедельник мы говорим: хватит насилия, хватит произвола, — сказал профессор  Хагай.

Решение о проведении всеобщей акции протеста в системе здравоохранения было принято в результате длительного обсуждения в секретариате профсоюза. Толчком стал второй случай насилия в отношении медиков за последние несколько дней.

– Буквально во вторник мы все были потрясены атакой врача в «Сороке», а сегодня нам уже сообщают о серьезной атаке другого медика – на этот раз в Рамле. Нападение на него произошло в центре женского здоровья, – добавляет Хагай. – Мы дали понять, что забастовка, которую провели в Сороке, всего лишь предварительная. Это предупреждение.

По словам Хагая, сегодня всем стало ясно, что у профсоюзов нет другого выбора, кроме как парализовать всю систему, чтобы кто-то в правительстве проснулся и положил конец этой эпидемии насилия.

– Мы никоим образом не согласимся с реальностью, в которой врачи мужского и женского пола будут игнорироваться именно там, где они день и ночь заняты спасением жизней.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В день забастовки система здравоохранения будет работать в сокращенном, «шаббатном» формате, а в профсоюзе, как всегда, будет действовать специальная комиссия для особых случаев.

Профессор Хагай напомнил, что борьба, которую начал профсоюз, уже подействовала на предыдущее правительство, вынудив его сделать определенные шаги. В частности, создать полицейские пункты в отделениях «неотложки». Кроме того, было инициировано законодательство, которое ужесточает наказание.

Теперь, уверен Хагай, дело, начатое предыдущим правительством, должно быть завершено нынешним и немедленно.

По его словам, недавние случаи доказали, что полицейских постов в отделениях неотложной помощи недостаточно, и необходимо значительно усилить системы безопасности во всех медицинских учреждениях.

Согласно инсайдам, есть вероятность, что профсоюзу удастся прийти к соглашению с Минздравом до начала забастовки. В противном случае, израильтян ждут отмены несрочных очередей к врачам и несрочных операций. Будем наблюдать.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.