Мики Зоар, глава Министерства культуры и спорта, заявил, что в ближайшее время не планируется вносить изменения в Закон о возвращении. Об этом он сказал 25 января в ходе конференции, посвященной данному вопросу.

Напомним, религиозные партии настаивают на исключении из нормативного акта пункта о внуках евреев. Предлагается запретить им репатриацию в Израиль.

Согласно коалиционным соглашениям, предложения на сей счет должны быть разработаны в течение 60 дней. Однако Мики Зоар считает, что эта проблема требует более длительного обсуждения. И в двухмесячный срок, из которого 30 дней уже прошло, вряд ли успеется проработать все аспекты.

Министр культуры добавил, что проблема здесь не только в законотворчестве, но и в морали. К примеру, если еврей вместе с супругой и детьми захочет перебраться в Израиль, то как быть с его внуками или правнуками? Зоар признался, что не знает ответа на столь сложный вопрос.

Вместе с тем он считает, что правильным было бы найти некий компромисс, чтобы добиться оптимального для всех решения, которое сохранило бы еврейских характер государства и его демократические составляющие.

Источники в коалиции, к слову, подтвердили интернет-порталу «Сругим», что вопроса о модернизации Закона о возвращении в нынешнюю сессию Кнессета точно не будет. При этом его дальнейшая судьба в принципе остается туманной.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Во время конференции прозвучали данные нового исследования, которое провели специалисты Израильского института демократии. Респондентам предлагалось выразить свое отношение к поправкам в ЗОВ. В итоге 54% опрошенных сказали, что отмена параграфа о внуках евреев довольно сильно уменьшит число репатриантов. В свою очередь 34% участников считают, что это никак не скажется на алии, а 12% признались, что не имеют своего мнения по этому поводу и затрудняются ответить.

Министр по делам Иерусалима и наследия Амихай Элиягу прокомментировал данные опроса. В своем выступлении на конференции он привел цифры, озвученные ранее МВД: 41% репатриантов, как сообщалось, в прошлом году вернулись из Израиля домой в Россию. Министр считает, что этот факт тоже нужно учитывать.

В частности, Амихай Элиягу заявил, что если бы лично он был бизнесменом, то стал бы сомневаться в продукции, 41 процент которой отправляется обратно на завод-производитель. Возможно, репатрианты, которые предпочли вернуться туда, откуда приехали, не разделяют всеобщей мечты о государстве для евреев, добавил политик, поэтому, вероятно, нужно что-то изменить в существующей системе.