Биньямин Нетаньягу поделился итогами заседания военно-политического кабинета, которое состоялось на исходе субботы, 28 января, после самой смертоносной террористической атаки против израильтян за более чем десятилетие. Принято решение о дальнейших шагах, направленных на борьбу с волной террора.

Ответом на кровавые нападения в Иерусалиме в пятницу вечером и субботу, по словам Нетаньягу, станет «укрепление поселений». Кроме этого, кабинет безопасности решил незамедлительно опечатать дом арабского террориста, который расстрелял семерых людей возле синагоги, в деревне А-Тур. Затем здание будет разрушено.

Через несколько часов полиция объявила, что дом уже опечатан. Его жильцов попросили покинуть здание.

Министры решили отменить право на «Битуах Леуми» и другие льготы для семей террористов, поддерживающих их действия.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме этого, также будет обсуждаться закон о лишении израильского гражданства террористов и членов их семей, которые поддерживают их действия.

Нетаньягу также заявил, что «тысячам гражданских лиц» планируется предоставить лицензии на ношение огнестрельного оружия. Процедура выдачи разрешений будет ускорена.

По словам премьер-министра, в городах будут развернуты дополнительные силы полиции и армии, а службы безопасности предпримут серию операций по сбору разведданных, конфискаций незаконного оружия и проведению арестов подозреваемых в терроре.

Министр нацбезопасности Итамар Бен-Гвир в свою очередь отметил, что намерен продвигать закон о смертной казни для террористов.

В своем вступительном слове на заседании военно-политического кабинета Нетаньягу пообещал дать решительный ответ на нападения. Израиль, по его словам, не ищет эскалации, однако готов к совершенно любому сценарию в случае ее продолжения.

Премьер-министр призвал израильтян соблюдать закон после терактов. Полиция ранее заявляла, что обеспокоена потенциальными нападениями, совершенными в отместку палестинцам. Он обратился к гражданам с просьбой не брать закон в свои руки, для этого есть силы безопасности.

На заседании кабинета безопасности также присутствовал и лидер ШАС Арье Дери, который был уволен с должности министра из-за его многочисленных прошлых судимостей. Политик смог посетить заседание по приглашению Нетаньягу в качестве наблюдателя.

Накануне, напомним, Итамар Бен-Гвир раскритиковал действия юридического советника Гали Бахарав-Миары, обвинив ее в том, что она не дала разрешения на «консервацию» дома террориста, устроившего стрельбу возле синагоги. Бахарав-Миари тем не менее опровергла это утверждение .