Израильтяне сделали важный шаг к обеспечению безвизового въезда в Соединенные Штаты после нескольких месяцев усилий сменяющих друг друга правительств и администрации Байдена для достижения долгожданной цели. Об этом 30 января сообщает The Times of Israel со ссылкой на заявление посольства США в Израиле.

В нем, в частности, говорится, что ежегодный уровень отказов в американских визах для израильтян в течение 2022 финансового года (с 1 октября 2021 г. по 30 сентября 2022 г.) впервые упал ниже трехпроцентного ориентира — ключевого требования для любой страны, желающей присоединиться к программе безвизового въезда в США (VWP).

Израилю еще предстоит принять три законодательных акта и взять на себя «публичные, законодательные и юридические» обязательства по обеспечению прав на въезд для всех американских граждан к 30 сентября, заявили высокопоставленные сотрудники посольства США в Израиле на брифинге с журналистами в начале этого месяца.

Последнее обязательство было камнем преткновения для США, которые долгое время выступали против плохого обращения с американцами арабского и палестинского происхождения в аэропорту Бен-Гурион, где они часто подвергаются длительному времени ожидания и периодическим депортациям, особенно когда  заявляют о своем намерении отправиться в Газу или на Западный берег.

Высокопоставленные сотрудники посольства США предупредили, что Израиль в короткие сроки должен выполнить все необходимые требования, связанные с обменом данными и информационными системами в различных государственных органах, которые должны быть разработаны, внедрены и протестированы до установленного срока.

Но если все требования будут соблюдены, израильтяне смогут начать безвизовые поездки в США в туристических или деловых целях на срок менее 90 дней с 1 октября 2023 года.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Вступление в программу безвизового въезда — сложный и трудоемкий процесс. Уровень отказов в выдаче неиммиграционных виз ниже 3% — это лишь один из многих шагов, которые Израиль должен предпринять, чтобы присоединиться к программе, — говорится в заявлении посольства в понедельник, 30 января. – Правительство Израиля должно соответствовать всем требованиям для участия в программе, необходимо проделать большую работу за очень короткий промежуток времени.

В тексте заявления, к слову, ведомство признало, что статистика отказов в выдаче виз была лишь «очень важным шагом» и что Израилю все еще необходимо доработать соответствующее законодательство и установить необходимые компьютерные системы, чтобы присоединиться к безвизовой программе США.

Министр иностранных дел Эли Коэн в свою очередь заявил, что, по его мнению, израильтяне смогут посещать США без визы уже в 2023 году. Он также поблагодарил Джо Байдена за поддержку процесса безвизового режима.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.