Мошенники изобрели новую схему обмана израильтян. На этот раз она касается приложений для оплаты услуг Paybox и bit, которые пользуются популярностью у жителей страны. Суть аферы разъясняет Ynet со ссылкой на пресс-службу полиции.

Правоохранители уже успели принять множество обращений от граждан, которые стали жертвами злоумышленников. Потерпевшие получили на свои мобильные сообщения, в которых предлагалось обновить платежные сервисы Paybox и bit. Для этого нужно было перейти по ссылке якобы на обновление, размещенной в СМС, и ввести реквизиты кредитных карт.

В тот момент, как гражданин введет запрашиваемые данные, они сразу же попадут в руки аферистов. По данным пресс-службы полиции, есть несколько человек, которые попались на удочку злоумышленников. В результате мошенники получили доступ к их кредиткам и смогли оплатить свои покупки за чужой счет. А обманутые израильтяне лишились крупных сумм.

Правоохранители призывают граждан ни в коем случае не открывать такие СМС и не вводить реквизиты платежных карт – в особенности кредитных.

Если нужно обновить приложения в мобильном телефоне, отмечают в полиции, это следует сделать традиционным способом – с помощью того самого приложения, которое было скачано владельцем телефона ранее. В его настройках есть опция обновления до последней версии.

В полиции обращают внимание, что СМС могут приходить с самых различных номеров, общее в них лишь одно: там всегда есть ссылка, переходить по которой категорически нельзя.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

За последние недели, как сообщается, правоохранители вывели на чистую воду членов сразу двух преступных групп, которые похищали данные банковских карт израильтян с целью последующего присвоения денег.

Одна из группировок промышляла в Кфар-Сабе: аферисты предлагали пенсионерам якобы помощь в установке телефонных линий «Безек» на очень выгодных условиях, после чего просили данные кредиток. Получив доступ к счетам, преступники тратили на свои покупки баснословные суммы, исчисляемые сотнями тысяч шекелей.

Другая группировка была связана с телефонными мошенничествами. Две супружеских пары представлялись работниками почты и убеждали «клиентов» в том, что им пришла посылка. Ее должен будет доставить к дому курьер, а от жертв требовалось лишь перечислить предоплату.

В дальнейшем схема аналогичная: аферисты получали доступ к кредиткам потерпевших и тратили сотни тысяч на шопинг для себя любимых.

Полиция охотилась за мошенниками на протяжении нескольким месяцев, и недавно расследование дало результат. Против злоумышленников уже поданы обвинительные заключения, они готовятся предстать перед судом.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.