МВД намерено решить проблему длительного ожидания и очередей на оформление загранпаспортов (дарконов). Разработана соответствующая программа, которая поможет устранить неудобства для граждан. Основные ее принципы, как сообщает Ynet, будут представлены 1 февраля во время заседания членов комиссии по внутренним делам.

В программу войдут как экстренные, так и долгосрочные решения, которые будут реализованы в перспективе. Главная цель плана – существенно уменьшить время ожидания приема в различных отделениях Управления по делам регистрации населения. В частности, израильтянам обещают дать возможность таким образом заказать очередь, чтобы ожидание длилось не больше месяца.

Новшества предусмотрены и на следующем этапе, который включает в себя оформление даркона уже в системе Министерства внутренних дел. Планируется сделать так, чтобы процедура длилась не больше 3 недель.

А в перспективе длительность ожидания приема в Управлении по регистрации населения планируется уменьшить до 2-3 недель – как в допандемийные времена. Время получения загранпаспорта после оформления документов – до 14 суток.

Уже в ближайшее время, как сообщается, управление собирается перевести своих сотрудников из других подразделений в те, что непосредственно контактируют с клиентами. Кроме этого, в планах уменьшить время обслуживания каждого гостя. Тем работникам, которые трудятся сверхурочно, будут предусмотрены стимулирующие выплаты. Управление намеренно набрать сотрудников в экстренном порядке.

Также планируется продлить до конца текущего года возможность использования загранпаспорта другой страны для выезда из Израиля. Система управления очередями тоже претерпит изменения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Среди решений, которые будут реализованы в долгосрочной перспективе, значится создание сервисных центров минимум в трех точках – на юге, севере и в центральной части страны. Там будут оформлять и выдавать паспорта.

Параллельно с этим МВД намерено закупить порядка сотни дополнительных печатных машинок для своих нужд и сформировать отдельную службу для заказа очередей на оформление документов. В планах также создать мобильный сервисный пункт, клиентами которого станут израильтяне с особыми психофизическими потребностями, пенсионеры, новые репатрианты.

Относительно технологической составляющей вопроса, министерство намерено перевести некоторые операции в цифровой формат, чтобы граждане смогли оформить документы в онлайн-режиме – без посещения отделений Управления регистрации населения.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.