Учителя начальных и средних школ намерены провести в это воскресенье однодневную забастовку. Акция, как сообщает профсоюз, направлена на повышение зарплаты.

Ран Эрез, глава профсоюза педагогов старших классов, заявил, что 5 февраля все начальные и средние школы будут закрыты. Однако протест не коснется учреждений специального образования – они будут работать в привычном режиме.

Забастовка будет носить предупредительный характер. Таким способом учителя планируют «достучаться» до Минфина и Минпроса, чтобы добиться изменений в оплате труда. В частности, выдвинуто требование поднять зарплату педагогов, которые начинают свой путь в системе среднего образования до 12 000 шекелей.

В августе 2022-го учительский профсоюз угрожал сорвать начало нового года, если не будет достигнуто соглашение по зарплатам с Минфином. Ран Эрез тогда сообщил, что с ведомством удалось договориться и запланированную забастовку отменили. Параллельно с этим было достигнуто коллективное соглашение с министерством. На повышение зарплат педагогам планировалось направить 4,5 миллиарда шекелей.

Однако после выборов и прихода к власти нового правительства реализация договоренностей «забуксовала». Профсоюз учителей старших классов во главе с Раном Эрезом обещал не бастовать до 25 марта 2023-го в надежде на новые переговоры с Минфином. Однако, по словам профсоюзного лидера, это дело до сих пор не сдвинулось с мертвой точки. А вчера ведомство отменило встречу с активистами.

Напомним, в августе профсоюз учителей и Минфин озвучили пункты коллективного соглашения. В его рамках зарплата начинающего педагога должна была подняться до 9 тысяч шекелей вместо нынешних 6920. По завершении трехлетнего периода работы наставникам предусмотрена прибавка в 10 тысяч шекелей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме этого, максимальную учительскую ставку планировалось поднять сначала до 70%, а затем и до 100%.

Зарплаты опытных учителей планировалось поднять на 1100 шекелей, а стартовое жалование директора – до 19 тысяч.

Также соглашением предусмотрены и бонусы для вторых замов директора, завучей – в размере от 1100 шекелей в месяц. Директорам детсадов в свою очередь пообещали ежемесячную прибавку от 1500 шекелей.

Кроме этого, бонусы должны были получить и воспитатели детсадов, учителя в интегрированных классах, где обучаются дети с особыми психофизическими потребностями.

На поощрение особо отличившихся учителей предусмотрено от 400 до тысячи шекелей в месяц. Кроме этого, директорам пообещали уникальную возможность нанимать педагогов на индивидуальный контракт. Только один нюанс: это должны быть люди не из системы образования.

Также соглашение предусматривает отмену некоторых выходных – после Песаха, Шавуота и Суккота, в праздник Лаг ба-Омер. Вместо этого планировалось ввести небольшие каникулы от Судного дня до Суккота.