Делегация депутатов Кнессета прибудет сегодня в квартал Атарот на северо-востоке Иерусалима, чтобы проверить возможность продвижения строительства там еврейского квартала.

Премьер-министр Биньямин Нетаньягу, как сообщает Walla, проведет первую встречу по этому вопросу в конце недели. Представитель «Ликуда» заявил, что они намерены всеми силами способствовать процессу строительства.

Район, где намерены продвигать строительство, находится в северной части восточного района Ататор в Иерусалиме, между лагерем беженцев Каландия и арабским пригородом А-Рам. До 2000 года там были взлетно-посадочные полосы аэропорта, и вот уже почти десять лет здесь пытаются построить еврейский квартал. Это большая территория, которая сейчас заброшена. В планах муниципалитета освоить около 1 265 дунамов, на которых будет построено 9 000 новых единиц жилья и 290 000 площадей для торговли и занятости.

еврейский квартал в Иерусалиме

Строительство было заморожено во время президентства в США Барака Обамы. Когда к власти пришел Трамп, потребовалось еще два года на разморозку программы, а в 2020 году муниципалитет решил рекомендовать районному комитету продвижение нового плана создания района.

По словам тех, кто продвигает строительство, очень важна географическая составляющая вопроса. Если  здесь будет арабский квартал, создастся территориальная преемственность арабских деревень между Рамаллой и Вифлеемом, что нанесет ущерб Израилю на политическом уровне. После теракта около синагоги в Неве-Яакове, который примыкает к этому району, инициаторы строительства намерены предложить назвать новый квартал «Гиват ха-Шева» в память о погибших.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

С другой стороны, европейские дипломаты от имени ЕС, которые посетили объект в период одобрения муниципалитетом, выразили свой протест по этому вопросу и заявили, что строительство будет препятствием для мира между евреями и арабами.

– Строительство тысяч жилых домов квартала для израильтян отрежет палестинцев от их города и изменит характер Восточного Иерусалима. Такие действия не только нарушают обязательства Израиля, но и подрывают шаги, направленные на достижение устойчивого мира между сторонами, и провоцируют напряженность на местах, – заявили тогда дипломаты.

Председатель организации «Если я забуду тебя» Хаим Сильверштейн сказал в ответ: «Мы рассматриваем как первостепенную национальную задачу создание района, расположенного на севере Иерусалима, который предотвратит стратегическую последовательность создания здесь палестинской столицы. Кроме того, строительство еврейского района станет ответом на потребности естественного роста Иерусалима, а также снизит цены на жилье и будет способствовать процветанию столицы.