Собачка нагадила в общественном месте, а хозяин не удосужился убрать за ней? Бесследно это теперь не пройдет. По крайней мере в Ришон-ле-Ционе, где муниципалитет ввел пилотную программу по идентификации домашних животных с помощью ДНК.

Очистить Рош Лаз от собачьих экскрементов! Фото: муниципалитет Ришон-ле-Циона

Что за проект?

Инновация местных властей заключается в создании базы данных домашних собак с их ДНК. Таким образом, можно будет идентифицировать владельца собаки по образцу ее стула. Проект проводится совместно с Обществом безопасности и общественного порядка. Базу данных будет создавать частная компания.

Как это будет работать?

Авторы идеи планируют отобрать образцы ДНК у всех домашних собак в городе. В итоге они создадут базу данных всех 18 000 лицензированных собак.

Каждому питомцу сделают тест на определение ДНК, который может выявить у него генетические заболевания, а также тест на выявление мутации в гене 1MDR, который может быть связан с побочными эффектами в результате обычной обработки местности для защиты от паркового червя или вредителей. Оба теста будут предоставлены владельцам собак бесплатно.

Плохая новость для нерадивых хозяев заключается в том, что не убирающим за питомцем экскременты предусмотрен штраф – 730 шекелей максимум. И если раньше поймать такого владельца собаки было сложно (разве что на месте за руку), то теперь как раз на помощь придет та самая база данных ДНК.

Как родилась идея?

Для Ришон-ле-Циона это серьезная проблема. Только в прошлом году на городскую горячую линию поступило около 2700 жалоб на собачьи фекалии, разбросанные по всему городу. На борьбу с этим явлением было направлено 713 усиленных патрулей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А в Компанию «Безопасность и общественный порядок» поступило 2 709 жалоб на собачьи экскременты. Ими было проведено 1 568 усиленных патрулирований. Это в дополнение к 110 патрулям и акциям, инициированным самой компанией.

Вот, что говорит по этому поводу мэр Раз Кинстлич:

– В последние месяцы мы предприняли инновационный шаг по созданию базы данных ДНК для собак с целью искоренения явления неубранных собачьих экскрементов. К сожалению, это распространенное явление, и мы хотим максимально предотвратить его. Хочется, чтобы пешеходы могли передвигаться по городу без страха. На первом этапе мы запустим пилотный проект в районах Рамбам и Неве-Ям. Будем работать одновременно, чтобы к инициативе присоединилось как можно больше добросовестных владельцев собак.

Заместитель мэра, обладатель охранного портфеля – Максим Бабицкий:

– Хочу поблагодарить мэра Раза Кинстлиха, который поддержал мое предложение. А ведь многие не верили, что проект заработает. Собачьи экскременты, которые не убираются и лежат на улицах города, доставляют неудобства и ухудшают качество нашей жизни. Я призываю всех владельцев собак обратиться к муниципальному или частному ветеринарному врачу и помочь нам сделать город чище.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.