Израильтянка разделась до купальника у Стены Плача в знак протеста против законопроекта, предложенного партией ШАС, который предусматривает наказание за ношение нескромной одежды в святом месте. Об этом 12 февраля сообщает The Times of Israel.

Женщина была задержана полицией и доставлена ​​в ближайший участок для допроса. Ей может быть предъявлено обвинение в «оскорблении религии», за которое можно получить до трех лет лишения свободы.

Подозреваемая, имя которой не разглашается, вошла в женскую секцию Стены Плача, где разделась, оставшись лишь в раздельном купальнике и кроссовках. Через несколько мгновений приехала полиция и задержала ее.

Полиция сообщила, что речь идет о 35-летней жительницей центра Иерусалима. Она задержана «по подозрению в том, что намеренно сорвала с себя одежду в святом месте».

Согласно израильскому законодательству, «оскорбление религии» является уголовным преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде трех лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

 

Главный раввин Стены Плача Шмуэль Рабинович осудил действия израильтянки, назвав их провокацией.

Image
Фото: @mekomit

«Мы в ужасе от гнусной провокации, совершенной сегодня утром на площади Западной Стены, которая осквернила святость этого места и глубоко оскорбила общественность и верующих», — говорится в заявлении Рабиновича. «Стена плача — священное место для каждого еврея и еврейки. Это не место для споров или провокаций любого рода».

Свой протест женщина явно спланировала заранее. Активист-фотограф Орен Зив, по-видимому, был проинформирован о ее намерениях и сопровождал израильтянку к Западной стене. Там он снял сцену, разворачивающуюся с главной площади, на объектив своей камеры.

«Перфоманс» с раздеванием, судя по всему, был ответом на недавний законопроект , предложенный ультраортодоксальной партией ШАС, согласно которому нескромная одежда у Стены Плача будет считаться уголовным преступлением, наказуемым лишением свободы на срок до шести месяцев или штрафом в размере 10 000 шекелей (2900 долларов США).

К слову, это предложение было встречено резкой критикой, в том числе и внутри коалиции. Его решили немедленно отложить. Но не исключено, что подобные инициативы могут снова появиться в обозримой перспективе.