Всестороннее международное расследование с участием газеты «Гаарец» и The Marker выявило группу израильских хакеров во главе с мужчиной по имени Таль Ханан 50-ти лет, ранее служившим в элитном подразделении системы безопасности, которая, как утверждается, вмешивалась в избирательные капании по всему миру путем распространения фейковых новостей в социальных сетях.

По данным следствия, группа, известная как «Команда Хорхе», манипулировала политическими процессами в разных странах мира более двух десятков лет. Расследование включалило в себя съемки разговоров скрытой камерой, в которых Ханан заявил, что его услуги, которые он называет «спецоперациями», оказывались спецслужбам, политическим кампаниям и частным организацям по всему миру с одной целью — повлиять на общественное мнение в период предвыборной гонки.

Расследование также показывает, что «Команда Хорхе» контролирует тысячи фальшивых аккаунтов в различных социальных сетях — от Twitter, через Facebook и Instagram, до Gmail, LinkedIn, Telegram и YouTube. Также стало известно, что Ханан оказывает свои услуги и через израильскую компанию под названием «Demo-Man», которая зарегистрирована на сайте Министерства обороны Израиля для продвижения экспорта оборонных товаров в мире. Минобороны никак не отреагировало на расследование.

Разговоры со скрытой камерой с Хананом и его командой происходили в период с июля по декабрь прошлого года. Ханан рассказал, что в его команду входят люди, работавшие в израильских службах безопасности. Они имеют опыт работы в области экономики, социальных сетей и так называемой психологической войны. По его словам, у команды шесть офисов по всему миру.

«В эти дни мы вовлечены в предвыборную кампанию в Африке, — сказал Таль Ханан в одном из скрытых разговоров с журналистами, проводившими расследование.  – У нас есть команда в Греции и Эмиратах. На данный момент мы провели 33 избирательные кампании по всему миру, 27 из которых были успешными».

Оплату своих услуг хакеры принимали через криптовалюты, такие как биткойн, а также наличными. По словам Ханана, стоимость найма команды для предвыборной кампании колеблется в пределах 6-15 миллионов евро.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Расследование также показало, как действовала «Команда Хорхе». Ханан хвастается, что управляет более чем 30 тысячами аватаров. При этом хакеры использовали фотографии реальных людей для создания поддельных аккаунтов.

Google отказался комментировать расследование. Сам Таль Ханан убежден, что группировка не сделала ничего плохого и работает по закону.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.