Ожидается, что правительство на своем еженедельном заседании в воскресенье одобрит законопроект, который позволит полиции использовать передовые камеры для распознавания лиц в общественных местах. Нормативный акт, как сообщает Walla, также задним числом узаконит систему «Ястребиный глаз» для определения номерных знаков автомобилей на дорогах страны, которая используется полицией уже несколько лет.

Речь идет о законопроекте Министерства национальной безопасности, который был впервые одобрен в прошлом году правительством Беннета-Лапида, но не получил дальнейшего продвижения, поскольку  Кнессет был разогнан для проведения новых выборов. Уже тогда инициатива вызывала критику за явное нарушение неприкосновенности частной жизни и боязнь применения драконовских мер слежки.

В настоящее время предложение возвращается на рассмотрение правительства для утверждения в ускоренном порядке.

В пояснительной записке к законопроекту, регламентирующему использование полицией специальных фотосистем, в том числе биометрических камер и их продуктов, указано, что применение передовых цифровых и электронных средств необходимо для выполнения обязанности, возложенной на правоохранителей по расследованию уголовных преступлений. Это, по мнению законодателей, также позволит обеспечить выполнение возложенных на полицию основных ее функций.

В нормативном ате сказано, что специальные фотосистемы являются эффективным и действенным инструментом для выявления и предотвращения преступлений, поддержания общественного порядка и защиты общественного спокойствия и безопасности.

Это фотографические системы, которые включают в себя возможности обработки и позволяют фотографировать объекты или людей, а затем сравнивать их с идентифицирующей информацией, введенной в систему. Иными словами, технологии позволят полиции идентифицировать объект или лицо, если информация о нем есть в базе данных.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Законопроект признает, что действительно имеет место нарушение конституционного права граждан, которые попадут под прицелы биометрических камер, на неприкосновенность частной жизни.

Тем не менее ожидается, что предложение будет одобрено в воскресенье в ускоренном порядке. Как сообщается, оно предполагает наличие правовой инфраструктуры, которая позволит полиции в будущем вводить в эксплуатацию новые специальные системы камер только в соответствии с правилами их установки, без прохождения дополнительной законодательной процедуры в Кнессете.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.