Сегодня утром противники юридической реформы заблокировали дороги и дома депутатов Кнессета в преддверии голосования, которое состоится днем 20 февраля.

Протестующие перекрывают крупные перекрестки в Тель-Авиве, там зафиксированы большие пробки. Среди прочего, они заблокировали ведущие на юг переулки трассы Аялон, дорогу Намир, развязки Сира и Роках, а также одну из дорог, ведущих к национальной автомагистрали.

Изображение

Автомобилю председателя законодательной комиссии Кнессета Симхи Ротмана не разрешили выехать с блокпоста в Гуш-Эционе, где он проживает. На место прибыла полиция и разогнала демонстрантов.

Параллельно с этим протестующие заблокировали дома министра образования Йоава Киша в Рамат-Гане и депутата Кнессета Тали Готлиб в Гиват-Шмуэле. Осаде подвергся и дом министра сельского хозяйства Ави Дихтера в Ашкелоне. Полиция арестовала восьмерых возмутителей спокойствия.

Глава оппозиции Яир Лапид раскритиковал блокаду дома Тали Готлиб, где демонстранты засели прямо под дверью, чтобы не пустить депутата на голосование в Кнессет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Изображение
Демонстранты под дверью квартиры Тали Готлиб

«Решительно осуждаю осаду дома Тали Готлиб, матери ребенка с особыми потребностями, и тот факт, что ей не разрешили вывести дочь на улицу, — написал Лапид в своем Twitter. – Это не наш путь. Это не путь протеста».

От имени организации, которая заблокировала квартиру Готлиб, было сказано, что она является «адвокатом насильников» и не представляет израильский народ. Речь идет о том, что в прошлом во времена своей адвокатской практики Тали Готлиб защищала в том числе сексуальных преступников. Демонстранты угрожают перекрыть депутату пусть в Кнессет «своими телами».

Премьер-министр Биньямин Нетаньягу также осудил собравшихся перед домом Готлиб.

«Когда демонстранты мешают представителям общественности прийти и проголосовать в Кнессете и делают несчастной аутичную девочку, это незаконный протест, – заявил он. – Когда они мешают представителям общественности осуществлять свое основное право в условиях демократии – голосовать. Я призываю полицию действовать немедленно и позволить членам Кнессета добраться до здания парламента».

 

Напомним, сегодня в Кнессете намечено голосование в первом чтении по нескольким пунктам юридической реформы. Речь идет о поправке, которая призвана изменить состав комиссии по утверждению судей. Другая поправка касается того, чтобы лишить БАГАЦ полномочий отменять или вмешиваться в тексты Основных законов.

В день голосования по всей стране запланированы масштабные акции протеста, которые стартовали уже с утра.