В Израиле 22 февраля зафиксировано землетрясение, магнитуда которого составила 4,4. Довольно сильные подземные толчки ощутили жители севера страны. Эпицентр, по предварительной информации, разместился в море на участке глубиной около 10 километров напротив города Сидон в Ливане.

По поводу пострадавших и разрушений не сообщается. Тем не мене в Хайфе, Афуле, Награии, Йокнеаме, Нацерете ощущались толчки. Жители центра страны также пожаловались на соответствующие колебания.

Звуки сирены, которые оповестили об угрозе стихийного бедствия, раздались в населенных пунктах долины Иордана.

Нета Глайтман, проживающая недалеко от Тверии, поделилась с порталом Ynet своими переживаниями по поводу землетрясения. Мебель в ее доме, по словам женщины, начала двигаться, пол дрожал, она опасалась наступления настоящей катастрофы. Тем не менее все обошлось без эксцессов и разрушений.

Аналогичное рассказал и Моти Левин, житель Афулы. Подземные толчки застали его на работе около 8:00 утра. Мужчина был в офисе, когда почувствовал сильные вибрации в районе пола. Затем задрожали стол и стул, все длилось примерно 7 секунд. Моти, по его словам, был сильно напуган.

Напомним, пару дней назад – 20 февраля – израильтяне также ощутили отголоски землетрясения на границе Сирии и Турции. Толчки и колебания были зафиксированы в Хайфе, Нетании, Афуле, Тель-Авиве, Ашдоде и других городах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Эпицентр природной стихии, по оценкам сейсмологов, находился на глубине двух километров. Магнитуда землетрясения составила 6,4. В Израиле толчки пришлись на 19:00 вечера.

Зива из Нагарии рассказала тогда порталу Ynet, что ее стул и стол буквально подпрыгнули, когда она работала за компьютером.  Другой очевидец из Ришон ле-Циона отметил, что как только начали ощущаться вибрации, он обратил внимание на ключ в замке – тот дрожал, как это бывает при землетрясениях.

Житель Афулы Идан Рахамим сообщил журналистам, что играл со своими детьми, когда дом начало трясти. Лампы раскачивались, а мебель ходила ходуном. Но мужчина, по его словам, не испугался, хоть и проживает на 4-м этаже. Идан предположил, что новый дом устоит перед стихией.

Перед этим 18 февраля также сообщалось о небольшом землетрясении, магнитуда которого составила всего 3,3 балла. Его эпицентр, по данным геологов, разместился на глубине одного километра в восточной половине Самарии. К счастью, никто не пострадал, об ущербе тоже не сообщалось.

Накануне два землетрясения фиксировались поочередно 14 и 15 февраля. Их магнитуда составила 3,5 и 3,3 балла по шкале Рихтера. Эпицентр первого разместился в 15-ти километрах, а второго – в 20-ти от Ариэля. Толчки почувствовали в Раанане, Тель-Авиве, Рош ха-Аине, Кфар-Сабе и других городах.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.