Окружной суд Иерусалима в четверг, 23 февраля, постановил приостановить строительство крупной дороги и жилого комплекса на окраине Иерусалима, поручив провести оценку воздействия на окружающую среду.

Решение было принято в ответ на ходатайство, поданное против проекта «Речес Лаван» («Белый хребет») по строительству двухуровневой дороги и 5250 жилых единиц в зданиях от 5 до 12 этажей на природном участке возле Иерусалимского зоопарка. План также включает 300 гостиничных номеров и коммерческих площадей.

Ранее апелляционный подкомитет предписал до начала реализации проекта провести оценку воздействия на окружающую среду. А национальный комитет по планированию план утвердил. Вот это решение комитета суд и отменил.

Петицию против решения комитета по планированию подал Региональный совет Матех Иегуда и Общество защиты природы Израиля вместе с двумя лоббистскими группами: Альянсом общественного транспорта «15 минут» и «Спасите холмы Иерусалима».

После того, как суд вынес решение активисты выпустили совместное заявление, в котором говорилось:

– Это огромное достижение и важный шаг для Иерусалима с более качественным, более экологичным общественным транспортом. Призываем остановить планы застройки Иерусалимских гор и сохранить это пространство как национальное достояние на благо иерусалимской общественности и всех жителей Израиля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Заместитель мэра Иерусалима Йоси Хавилио, выступающий против плана и подписавший петицию, назвал постановление суда большим достижением для природы:

– Это постановление является огромным юридическим достижением для всех любителей природы в Израиле, поскольку оно усиливает требование о проведении оценки воздействия на окружающую среду, чего инициаторы программы пытались избежать.

«Речес-Лаван», названный в честь светлой меловой скалы, расположен недалеко от зоопарка и юго-западных районов Кирьят-Хайовель, Гиват-Масуа и Эйн-Керем, а также мошава Ора недалеко от города.

Это заповедник средиземноморской растительности и крупных млекопитающих, таких как горные газели и гиены. Весь район с его природными источниками и бассейнами с родниковой водой служит «зеленым домом» для иерусалимцев и популярным местом встреч на выходных.

В декабре 2021 года депутаты от предыдущего правительства сформировали фракцию Кнессета, чтобы спасти холмы вокруг Иерусалима от городской застройки. Однако из пяти депутатов, основавших группу, только двое, Йораи Лахав-Герцано от «Национального единства» и Моше Тур-Паз от «Еш Атид», все еще находятся в Кнессете, и они оба теперь в оппозиции.

Муниципалитет Иерусалима на протяжении многих лет пытался застроить несколько холмов к западу от столицы, несмотря на исследования экологов, показавшие, что городские жилищные цели могут быть достигнуты без перекопки этой сельской местности.