В воскресенье, 26 февраля, десятки мусоровозов блокируют улицу Каплан в Иерусалиме перед зданием Кнессета. Демонстранты собрались в рамках акции протеста местных органов власти против условий труда рабочих и финансовой политики Минфина. Водители, прибывшие к месту действия, объединились на шоссе № 1 в большую колонну. Об этом сообщает портал Walla – участники акции поделились своими мотивами с журналистами.

«Мы пришли протестовать против скудной и мизерной заработной платы муниципальных служащих, – рассказал Walla Офер, водитель департамента SFA муниципалитета Афулы. – Начиная с помощников воспитателей в детсадах и заканчивая рядовыми служащими. Наше требование – повысить заработную плату. Помощники не могут присматривать и заботиться о детях восемь часов в день, получая за это минимальную зарплату».

Местное самоуправление, как сообщалось ранее, требует от Минфина увеличить ставки помощников воспитателей в детских садах, выделить средства на обустройство новых учебных классов, подвозку детей от дома до школы и прочее подобное. Камнем преткновения также является вопрос зарплат муниципальных сотрудников.

Фото: Walla

Кроме этого, руководители местных органов власти не согласны с законом об экономическом регулировании, инициированным министром финансов Бецалелем Смотричем. Ожидается, что он будет принят вместе с госбюджетом. В одном из пунктов законопроекта предлагается сформировать местные фонды при муниципалитетах, из которых будут выделяться субсидии на строительство жилье. Поступления в этот фонд планируется удерживать из арноны, следовательно, она может возрасти.

«В конце концов, бюджеты для властей — это бюджеты для жителей. Правительство обещает снизить прожиточный минимум и уменьшить налоги, — заявил председатель Центра местного самоуправления и мэр города Модиина Хаим Бибас. – Министерство финансов наживается на “спинах” наших молодых людей. Они хотят поднять налог на недвижимость в июне, но это не выход. А что было самым главным для Минфина? Возьмите 650 миллионов и отдайте на коалиционные соглашения».

Шай Хаджадж, председатель Регионального центра управления высказал аналогичную позицию

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

«Мы здесь не для властей, мы здесь для граждан Израиля, – подчеркнул он. – Четыре года без стабильного правительства, и вот когда есть с кем поговорить – с нами никто не разговаривает. Уход за пляжами для купания стоит местным властям миллионов. Министр внутренних дел решил решил сделать вход свободным, но кто будет платить зарплату спасателям и выделять деньги на другие расходы? Мы будем продолжать борьбу, пока не достигнем решения».

Напомним, в прошлый четверг система образования объявила однодневную забастовку в рамках простеста местных властей. Было заявлено, что занятия в начальных и средних классах окончатся раньше времени – в 11:45 утра. В этот день к бастующим решили присоединиться и сотрудники клининговых компаний.

Профсоюз учителей под началом Яфы Бен-Давид заявил, что не поддержит забастовку, поскольку летом организация достигла коллективного соглашения об условиях труда и заработной плате с Минфином и Министерством образования. Однако борьба по другим вопросам продолжается.