53-летняя жительница Ашдода вернулась к жизни после 40-минутной сердечно-легочной реанимации при проведении сложной катетеризации. Подробности фантастического спасения сообщает новостной портал Walla во вторник, 7 марта.

Пациентка Ирис Малка накануне поступила в городскую больницу «Ассута» после сердечного приступа. Ей провели обследование, по результатам которого было установлено, что женщина страдает редким синдромом расслоения артерий в сердце.

Несколько дней назад Малка снова вернулась в больницу с жалобами на боли в груди и низкое кровяное давление. Когда ее госпитализировали в реанимационное отделение, состояние израильтянки ухудшилось до такой степени, что потребовалась срочная реанимация.

Медицинский персонал нанес ей пять ударов током, одновременно проводя искусственное дыхание и массируя сердечную мышцу. Через 20 минут сердечно-легочной реанимации Ирис экстренно доставили в операционную, где врачи поставили ей катетер – после того, как было обнаружено, что у нее большие тромбы в сердечной артерии.

После 40 минут длительной реанимации и сложной операции пациентку перевели в реанимационное отделение больницы под наблюдение. По истечении часа наступило заметное улучшение ее состояния: Ирис пришла в полное сознание, а после серии тестов было установлено, что ее сердце работает нормально, и она не страдает когнитивными нарушениями.

«Я прибыла в отделение неотложной помощи больницы из-за давления в груди, и очень быстро мое тело обмякло, все системы перестали функционировать, — рассказала Ирис Малка журналистам Walla. – Помню моменты обморока и после пробуждения мне сообщили, что это какое-то чудо. Мне рассказали о длительной реанимации и тяжелой катетеризации, через которую я прошла, и насколько это было экстремально. Это мое собственное пуримское чудо».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Профессор Эли Лев, заведующий кардиологическим отделением больницы «Ассута», заявил, что это один из самых необычных и захватывающих случаев, которые он помнит. Пациентка действительно поступила в шоковом состоянии, и ее самочувствие очень быстро ухудшилось. Пришлось провести полную и длительную реанимацию, которую продолжили с помощью специального массажного аппарата в катетеризационной.

«При реанимации аппаратом и несколькими ударов током была проведена сложная катетеризация, которая продемонстрировала закупорку тромбами в трех артериях сердца, – отметил доктор. – Мы постепенно открыли катетер трех сердечных артерий и восстановили приток крови к сердечной мышце. Впоследствии через несколько дней поддержки специальным кислородным баллоном Ирис полностью пришла в себя – как в когнитивном плане, так и в плане работы сердца».

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.