Организаторы запланированной на завтра, 9 марта, акции протеста против судебной реформы анонсировали перекрытие аэропорта Бен-Гурион. Это случится во время поездки четы Нетаньягу в Рим. Оппозиция признала, что пассажиры действительно могут задержаться, но постараются минимизировать ущерб.

– Будут пробки, будут задержки поездов, как и всегда в забастовках такого рода, – говорится в сообщении. – Но мы мы сделаем все возможное, чтобы свести ущерб к минимуму и максимально уменьшить неудобства для пассажиров. Будем заблаговременно объявлять ожидаемое время пробок, проведем беседу с генеральным директором Национального аэропорта, чтобы через него сообщать авиакомпаниям об изменении времени вылета или ожидания пассажиров, застрявших в пробках.

А еще организаторы обещают не блокировать проезд полностью, и сохранить одну транспортную артерию до терминала.

В свою очередь в полдень, 8 марта, администрация аэропортов выступила с заявлением, в котором уточнила, что сделает все возможное, чтобы пассажиры завтра могли вылететь в назначенное время.

– Власти советуют летчикам прибыть в аэропорт заранее, воспользовавшись услугами железных дорог.

Работников также попросили прибыть завтра рано утром.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Администрация аэропортов советует пассажирам, вылетающим в четверг, связаться с авиакомпаниями в случае изменения времени вылета. Управление еще не опубликовало рекомендации для пассажиров относительно количества часов, за которые они должны прибыть до своего рейса. Как бы то ни было, в четверг поезд продолжит курсировать в обычном режиме, с прямыми поездами с севера через Тель-Авив из Иерусалима и поездами с пересадкой из Шефалы с юга.

К слову, не только рядовые пассажиры почувствуют сбои. Не случайно министр обороны США Ллойд Остин отложил свой приезд из Египта в Израиль до завтра. Из-за протестов он проведет встречи с министром обороны Йоавом Галантом и премьер-министром Биньямином Нетаньягу на у границы с Израилем, а по их окончании он вылетит обратно в США.

«Национальный день сопротивления» завтра будет включать в себя различные акции протеста. Это, увы, входящие в традицию родительские и детские марши, протест айтишников, социальных работников и забастовку в университетах.

Кроме того, в Беэр-Шеве также ожидаются демонстрации медицинских работников. Организаторы объявили, что активность протестующих вокруг членов Кнессета и министров будет увеличена. Кроме того, в полдень в северном районе, а также в районе Набви пройдет акция протеста инвалидов ЦАХАЛ. Полиция еще не объявила, будут ли демонстранты перекрывать дороги и разрешат ли им блокировать Аялон, как это произошло во время предыдущих акций протеста.

Министр национальной безопасности Итамар Бен Гвир дале четко понять, что он я за демонстрации и свободу выражения мнений, но Национальная автомагистраль и основные транспортные артерии не должны быть блокированы. Это – проявление анархии.