В преддверии Песаха традиционно прибавляется хлопот у турагентов, поскольку львиная доля израильтян любит проводить праздник за рубежом. Согласно сведениям туристических компаний, наибольшее число вылетов планируется 4-5 апреля. Эксперты советуют выезжать в аэропорт пораньше, так как не исключены большие очереди.

Компания Gulliver, проанализировав данные запросов, составила рейтинг самых популярных у израильских путешественников направлений для отдыха на Песах. В десятку попали одни из самых красивых и дорогих городов мира.

Лидерство досталось столице Великобритании Лондону, на втором месте Нью-Йорк, третью строчку занимает Дубай. Также нынешний праздник многие израильтяне планируют провести в Тбилиси – это четвертое место в рейтинге туристических предпочтений. Афины замыкают пятерку лидеров.

Несмотря на славу самой романтической столицы мира, Париж в рейтинге компании Gulliver занял лишь шестое место. За ним следует Бухарест. Вена с ее достопримечательностями и гастрономическими изысками находится на 8 строчке. Мадрид и Бухарест соответственно – на 9-й и 10-й.

Также представители туриндустрии отмечают снижение стоимости билетов в сравнении с аналогичным периодом года минувшего. Ценники в общей сложности упали на 4%. Из тех направлений, что перечислены в рейтинге, больше всего «подешевел» Дубай – билеты нынче стоят на 13% ниже.

Чего, к слову, не скажешь о двух других популярных направлениях – Лондоне и Тбилиси. Авиабилеты на эти рейсы подскочили на 1% и 2% соответственно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Свой рейтинг туристических предпочтений публиковал и сайт по продаже билетов Holidayinder. По данным ресурса, грядущий праздник израильтяне хотели бы провести в Будапеште, Вене, Праге, Риме, Афинах, Дубае. Также в топ попали греческие острова Крит и Родос.

По словам Зива Розена, гендиректора компании Gulliver Group, в стране полным ходом идет процесс восстановления туриндустрии после пандемии коронавируса. Постепенно отрасль возвращается к тем направлениям, которые были любимы путешественниками до карантинов. И речь, как правило, идет о европейских столицах, которые прочно обосновались в первой десятке по бронированию билетов.

Эксперт также пояснил, с чем связано снижение стоимости перелетов. Розен, в частности, отметил, что в прошлом году авиаперевозчики еще не отошли после кризиса, а туристы не были уверены, смогут ли куда-нибудь слетать на Песах. Следовательно, число предложений было низким, а израильтяне готовы были переплачивать, лишь бы слетать на отдых за рубеж после изнурительных локдаунов. Сегодня же, когда небо открыто полностью, цены упали.

К слову, отдых внутри страны, который был главной отдушиной израильтян во время коронакризиса, тоже стал дешевле – где-то на 3%. Ключевыми направлениями в этом плане по-прежнему остаются Мертвое море и Эйлат.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.