Похоже, никто не «плодит» противников судебной реформы так активно, как ультраортодоксы. Недавний случай, произошедший на конференции в совете Мером ха-Галиль – очередное подтверждение тому. 13-летней Элиане Хают заявили, что она не может выступить там в антракте, потому что это оскорбит ультраортодоксальных участников.

Ранее матери девочки, Авигайль Хают, рассказала, что ее дочь посещает местную музыкальную консерваторию и в своей школе славится певческим талантом. Выступить на конференции ее попросила учительница. Девочка старательно готовилась к мероприятию.

Однако накануне ее учительница прислала сообщение, где говорилось, что женское пение не одобрили из-за возникшей «галахической проблемы». Семья Элианы, которая готовилась к выступлению, была крайне удивлена. А Элиана очень расстроилась.

– Мне нельзя петь только потому, что я девочка? – недоумевает юное дарование.

Авигайль быстро организовала нескольких женщин, чтобы те вместе с ней пришли на конференцию. Там они и столкнулись с главой отдела образования совета, который сказал им, что не разрешает выступать девочкам.

Дело в том, что ортодоксальный еврейский закон часто запрещает мужчинам слушать женское пение. Голос прекрасной половины человечества считается нескромным. Ранее этот вопрос вызывал бурю негодования в Израиле, особенно когда речь шла о публичных выступлениях.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Это ненормально, — говорит мать подростка 12 каналу. — Не может быть, чтобы дочь удалили со сцены, только потому, что она не мальчик.

Стоит ли говорить о том, что мама Элияны тут же пришла к политическим выводам, заявив о важности протеста против судебной реформы.

– Горе нам, если она случится, – говорит женщина.

Начальник отдела образования Ави Чипник, объяснил, что на конференции должен был присутствовать ультраортодоксальный мужчина, и он не хотел, чтобы Элияна обиделась, если этот человек встанет и уйдет, когда она начнет петь. Вместо этого он решил сразу исключить ее из шоу.

Отец Элияны, назвавший себя «традиционным», сказал, что такие инциденты только отдаляют людей от религии.

– Мы уважаем религию и традиции, но то, что произошло, было неприличным, — сказал он.

В понедельник Чипник прислал семье извинения, заявив, что поступил так «сгоряча».

– Правильнее было бы насладиться талантом Элияны и посмотреть, не уйдет ли кто-нибудь из зрителей. Я причинил боль талантливой девушке, и я сожалею об этом.

Региональный совет Мером ха-Галиль назвал инцидент конкретным и досадным недоразумением, которое никоим образом не является политикой совета.

– Мы приносим извинения всем, кто пострадал, — говорится в заявлении. – Мы будем продолжать придерживаться политики включения, принятия и взаимного уважения между различными секторами, которые есть в стране.

Совет охватывает территорию вдоль северной границы с Ливаном, в которую входят 24 общины, охватывающие весь спектр — от ультраортодоксальных до национально-религиозных и светских.