Министерская комиссия по законодательству обсудит в воскресенье законопроект, инициированный предыдущей коалицией, о введении электронного отслеживания лиц, совершивших насилие в семье. Об этом 19 марта сообщил новостной сайт Haaretz.

Речь идет о законопроекте бывшего министра юстиции Гидеона Саара, к которому решено было вернуться через неделю после того, как правящая коалиция постановила отложить любые дальнейшие обсуждения инициативы на шесть месяцев. К слову, законопроект уже прошел первое чтение в предыдущем Кнессете.

Идея состоит в том, чтобы использовать технологии GPS для обеспечения безопасности пострадавших от домашнего насилия. Проще говоря, следить за тем, чтобы правонарушитель не смог подойти к своей жертве ближе, чем на расстояние, указанное в запретительном судебном ордере.

Изменение курса правительтсва в этом плане произошло вскоре после жестокого убийства многодетной матери в Хайфе. В пятницу полиция арестовала жителя города по подозрению в убийстве своей жены, матери троих детей. Известно, что 31-летняя Дарья Лейтель ранее жаловалась на угрозы со стороны супуруга. Она стала пятой женщиной, убитой в Израиле с начала года. Вероятно, этот факт мог повлиять на решение правительства пересмотреть законопроект.

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, заменивший на этой неделе в комисси по законодательству министра юстиции Ярива Левина после смерти его отца, заявил, что цель отсрочки, о которой говорилось ранее, — представить новый, законопроект, направленный на защиту женщин, уделяя при этом повышенное внимание защите мужчин от ложных обвинений.

Отчет, опубликованный в ноябре Министерством социального обеспечения, показал, что в период с января по октябрь 2022 года ведомство получило 5712 жалоб на насилие в семье, что на 3,6% больше, чем в предыдущем году.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Среди них 3432 сообщений были о насилии в отношении женщин, 184 поступили от мужчин, пострадавших от жестокого обращения, а 1266 – касались насилия в отношении детей со стороны одного из членов семьи.

Данные также показали, что все больше людей обращались за помощью в социальные центры, которые поддерживают жертв домашнего насилия. В течение 2021 года за помощью обратились 21 491 человек. Для сравнения – в 2020 году их было 19 337, что на 11% меньше.

По данным Израильской обсерватории по фемициду (IOF), в прошлом году 24 женщины были «убиты, потому что были женщинами» – то есть на почве ненависти по признаку пола. Это почти на 50% больше, чем в 2021-м – тогда произошло 16 подобных убийств. Половина из таких преступлений была совершена в арабской общине, которая составляет 21% населения.

Хотя данных о ложных обвинениях в домашнем насилии мало, исследователи во всем мире согласны с тем, что количество реальных нападений намного превышает количество ложных обвинений. Кроме того, существует проблема незарегистрированных фактом домашнего насилия, которые отсутствуют в официальной статистике.