Идит Сильман, которая возглавляет Министерство охраны окружающей среды, планирует ввести раздельное купание мужчин и женщин в определенные часы. Новшества затронут несколько популярных у израильтян курортных мест, которые подчиняются Управлению охраны природы и нацпарков. Об этом 20 марта сообщает «Исраэль а-йом».

По данным газеты, это будет своего рода пилотный проект, который реализуют на первых порах в районе Мертвого моря на источниках Эйнот Цуким, а также в национальном парке Ган ха-шлоша возле Бейт-Шеана, известном также по арабскому названию Сахне. В этих местах отдыха будут введены часы раздельного купания для противоположных полов.

Однако, как пишет «Исраэль а-йом», светским израильтянам бояться нечего, новшества не затронут их интересы. По задумке Идит Сильман, разделять женщин и мужчин, которые хотят насладиться водными «процедурами», предлагается после закрытия курортов для рядовых посетителей.

Объекты, находящиеся в подчинении Управления парков, как известно, закрываются после 17:00. Проект предполагает, что с 18:00 провести там время смогут религиозные израильтяне – как раз для них будет организовано раздельное купание. Понежиться в воде, не смущаясь взглядов противоположного пола, можно будет до 21.00 – 22.00 часов.

Отметим, идею раздельного купания еще на стадии коалиционных переговоров яростно отстаивал Моше Гафни, депутат партии «Яхадут ха-Тора». Он выступал за то, чтобы был принят закон, который позволит выделить до 15% времени на раздельное купание для лиц противоположного пола. Планку в 15% политик пояснил тем, что именно таков процент харедим в обществе.

Противники диктата со стороны религиозных партий уже тогда раскритиковали подобное предложение, заявив, что в таком случае в шабат должно работать около 70% транспорта – ведь приблизительно столько в Израиле светского населения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным газеты «Исраэль а-йом», попытки ввести раздельное купание мужчин и женщин на источниках Эйнот Цуким предпринимались и в прошлом. Однако Минюст жестко пресек все посягательства на сей счет, назвав подобные шаги дискриминацией.

В израильском законодательстве есть нормы, которые запрещают любую дискриминацию по признаку пола в местах оказания услуг. Однако в нормативных актах есть оговорки на то, что разделение по гендеру допустимо, если на то есть веские основания.

Конкретно в данной ситуации, которая не распространяется на светское население, вряд ли можно заподозрить дискриминацию. Зато религиозные израильтяне смогут проводить время так, как велят традиции, не мешая при этом обычным посетителям курортов.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.