В Израиле стартовала заявленная оппозицией «Национальная неделя паралича». Организаторы протестов против судебной реформы обещают, что эти дни станут решающими. В обществе продолжается раскол. Резервисты-пилоты ВВС сдержали слово и намерены бойкотировать военные сборы. При этом коалиция и Нетаньягу отступать от планов по-прежнему не намерены. Более того, премьер уволил министра обороны, выступившего против реформы.

Негалантно получилось

Министр обороны Йоав Галант выступил со специальным заявлением, в котором осудил судебную реформу:

– Надо немедленно остановить процесс реформы законодательства. Как министр от «Ликуда», как человек, который десятки раз рисковал жизнью ради Израиля, я не могу оставаться в стороне, когда я вижу, какой ущерб наносится безопасности государства».

Реакция премьера была молниеносно. Уже к вечеру, 26 марта, там сообщили, что Нетаньягу его уволил.

Неясно, какую новую должность он получит, если таковая будет. Согласно инсайдам, Нетаньягу вызвал Галанта в свою канцелярию, где сказал ему, что потерял к нему доверие после того, как тот выступил против правительства и коалиции, в момент, когда премьер-министр находился с дипломатическим визитом за границей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Лидер оппозиции Яир Лапид раскритиковал Нетаньягу за увольнение Галланта.

В своем заявлении Лапид называет этот шаг новым минимумом для антисионистского правительства, которое наносит ущерб национальной безопасности и игнорирует предупреждения всех деятелей безопасности.

– Галант знал, на что шел, – комментирует главред службы новостей 9 канала Дмитрий Дубов. – Его заявление на фоне картинки протестов создало драму – да еще в момент, когда Биби был в Лондоне. Но волну поднять не удалось, вместе с ним только Юлий. И теперь он не министр. Я не думаю, что он не осознавал риски. Но Галант все еще в Ликуде – и с сегодняшнего дня официально в оппозиции к партийному лидеру. Поди знай, куда все это еще приведет. Сегодня их двое, завтра может быть уже больше. Ну или он сознательно сделал себе харакири, потому что принципы (есть такая штука) дороже. В любом случае, это большая ошибка Биби – уволить Галанта.

Демарш мастера

Популярный израильский бард Шломо Арци заявил об отказе от Премии Израиля. Об этом он написал у себя в соцсетях.

– Я очень благодарен комитету Премии Израиля за решение присудить мне премию в области пения на иврите, – говорит исполнитель. – Меня это волнует, и это большая честь для меня как для певца и творца. Но в настоящее время, когда наша страна расколота, я чувствую, что мне трудно принять эту награду приз и поэтому я с грустью вынужден отказаться от этой великой чести. Я дрожу всем телом и душой, потому что я полон беспокойства о расколе, в который мы попали. Пожалуйста, остановитесь, успокойтесь. Потому что приз, который я больше всего желаю для нас и для себя – это любимая демократическая страна, которой я служил всю свою жизнь.

Протесты продолжаются

Демонстрация в Модиине. 26.03.2023 г. Фото Walla

Протестующие против запланированных изменений в судебной системе собрались у домов депутатов от «Ликуда» Юлия Эдельштейна и Дэнни Данона.

Митинги были у домов министра юстиции, министра сельского хозяйства Ави Дихтера и министра экономики Нира Барката.

А вот кадры демонстрации возле дома идеолога реформы Яир Левина.

Лидеры протеста объявили сегодня вечером о стихийной демонстрации перед штабом вооруженных сил в Тель-Авиве в ответ на решение премьер-министра Биньямина Нетаньяху уволить министра обороны Йоава Галланта.

Ранее сотни протестующих заблокировали Аялон после акции протеста у дома Гилы Гамлиэль. Полиция попросила автомобилистов выбрать альтернативные маршруты.