Биньямин Нетаньягу 27 марта обратится к народу Израиля с особым заявлением, точное время выступления пока не озвучивается. Такое решение было принято после бурных ночных демонстраций, новый виток которых стал реакцией на увольнение с должности Йоава Галанта, министра обороны.

Премьер-министр созвал срочное совещание с лидерами партий, входящих в состав коалиции. По данным некоторых СМИ, на нем рассматривалась возможность заморозки юридической реформы, которая привела к расколу в обществе и ожесточенным акциям протеста.

Издание Ynet сообщает, что партии «Яхадут ха-Тора» и ШАС, представители которых участвовали в ночном совещании в канцелярии премьера, готовы поддержать Нетанягу в любом его решении – в том числе и касательно заморозки реформы. Часть депутатов «Ликуда» придерживается аналогичного мнения и считает правильным предложение Йоава Галанта.

Однако глава Минюста Ярив Левин против остановки реформы. Он заявил, что уйдет в отставку, если Нетаньягу согласится на уступки в этом вопросе. Против замораживания судебной перестройки выступают также партии «Религиозный сионизм» и «Оцма Йегудит» Бецалеля Смотрича и Итамара Бен-Гвира. Последний, к слову, предупредил премьер-министра, что остановка реформы будет чревата развалом коалиции. Аналогичное мнение озвучили и представители «Религиозного сионизма».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако чуть позже стало известно, что Бецалель Смотрич дал зеленый свет на заморозку реформы, чтобы наладить диалог в обществе.

Мики Зоар, министр культуры, отметил в социальных сетях, что реформа провалилась из-за ошибок в разъяснительной работе. Тем не менее когда горит дом, отметил политик, нужно тушить его, а не искать виновных. Зоар считает необходимым поддержать Нетаньягу, если он решит приостановить реформу во избежание гражданской войны.

С заявлением в разгар ночных протестов выступил и Ицхак Герцог. Президент призвал главу правительства и членов коалиции остановить законотворчество ради мира и безопасности израильтян. Свои слова он адресовал в том числе оппозиции и напомнил, что народ Израиля должен быть превыше всего.

Официальных заявлений о том, что юридическая реформа будет заморожена, пока не поступало. Правительство продолжает работу по ее продвижению.

Изображение
Южный Аялон открыт для движения

Тем не менее ожесточенные протесты, новая волна которых была связана в том числе с увольнением Галанта, проходили в стране на протяжение ночи. Демонстранты перекрыли крупные транспортные артерии в Иерусалиме и Тель-Авиве. В настоящее время движение по шоссе Аялон удалось восстановить.