Сотрудник конного патруля ударил кнутом участницу демонстрации в Тель-Авиве. Инцидент попал на видео и вызвал широкий резонанс в обществе.

Пострадала 24-летняя Яэль Реувени, которая утверждает, что не делала ничего криминального. Акция близилась к завершению, и она шла вместе с другими демонстрантами по шоссе Аялон. Девушку догнали двое сотрудников конной полиции, она постаралась оградиться плакатом от лошади, после чего один из правоохранителей ударил ее кнутом.

Люди, которые были рядом в тот момент, закричали: «Позор!». Всадникам поставили в претензию, что бить женщину недопустимо.

Яэль рассказала, что полицейские буквально зажали ее и ее спутника в ловушку. Один из них перекрыл путь, другой не дал отойти сзади. Лошадь была настолько близко, что лягнула девушку. Тогда она подняла руку с плакатом, чтобы защититься – в этот момент получила удар кнутом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам пострадавшей, всадник ударил ее по руке, которую она накануне сломала в результате ДТП. Девушке пришлось обратиться в больницу, чтобы проверить, нет ли нового перелома.

Полиция также прокомментировала инцидент. Там заявили, что Яэль и ее друг причинили ущерб лошади – ткнули древком от транспаранта в голову. После того, как правоохранители предупредили о незаконности демонстрации на Аялоне, два человека подняли вверх плакаты и флаги и направили их в сторону лошади и всадника, отмечают в полиции. Это расценили как угрозу, животному, полицейскому и другим демонстрантам.

Кроме того, представители правоохранительного ведомства добавили, что демонстранты нередко калечат лошадей. В качестве доказательств были опубликованы вот такие фото:

פציעה של סוס בהפגנה נגד המהפכה המשפטית בתל אביב

Однако Яэль Реувени отрицает обвинения в том, что она ткнула животное древком плаката. Девушка является инструктором по верховой езде и увлекается этим делом с самого детства. Лошади, говорит Яэль, это ее любовь. Последние годы, например, она посвятила иппотерапии.

Высказался о случившемся и Итамар Бен-Гвир. Он осудил поведение сотрудников конного патруля и добавил, что причин для такого применения силы нет – вне зависимости от того, кто перед тобой: правые или левые. Министр национальной безопасности намерен потребовать разъяснений на сей счет от руководства полиции Тель-Авива.