Коби Шабтай предостерег Итамара Бен-Гвира от создания Национальной гвардии, которую планируется укомплектовать в основном за счет бойцов МАГАВ и которая будет подчиняться лично министру. По мнению генерального инспектора полиции, это причинит ущерб внутренней безопасности граждан.

Письмо с такими тезисами и просьбой повременить с решением о формировании новой структуры Шабтай направил Бен-Гвиру.

Комиссар считает, что для начала нужно собрать узкий кабинет безопасности, где свое мнение по поводу Нацгвардии озвучит полиция. Он убежден, что создание новой структуры в одностороннем порядке – без учета позиции правоохранительного ведомства – причинит ущерб работе стражей порядка.

По словам Коби Шабтая, структура, которая будет действовать автономно от ныне существующих, создаст препятствия для нормальной работы полицейских. Помимо этого, пострадает и личная безопасность населения.

Также есть вопрос и со статусом «нацгвардейцев». Так как они не войдут в состав полиции, то права и обязанности полицейских, которые определены законодательством, не могут на них распространяться. Следовательно, придется изменить законы или принять новые.

Копию этого письма комиссар направил и Биньямину Нетаньягу, который 27 марта принял решение о формировании Нацгвардии. Такой ультиматум, напомним, поставил Итамар Бен-Гвир взамен на согласие «заморозить» на время юридическую реформу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также Коби Шабтай попросил поприсутствовать на сегодняшнем заседании правительства, где будет осуждаться вопрос сокращение бюджетов министерств с целью изыскать средства на новую структуру. Как сообщалось ранее, планируется урезать 1,5% ведомственных бюджетов – причем «лишения» претерпят все министерства: от Минобороны до Минздрава. Даже те, которые и без того нуждаются в дополнительных вливаниях.

Деньги же пойдут на обучение и зарплату 1800 бойцам будущей Национальной гвардии.

Яаков Марги, глава Минсоцобеспечения, уже озвучил свою критику по этому поводу. Он считает неправомерным сокращать программы помощи уязвимым категориям населения в пользу новой структуры, которая будет подчиняться лично Итамару Бен-Гвиру.

Против такого расклада также выступила юрсоветник Гали Бахарав-Миара. По ее словам, для создания Нацгвардии есть препятствия юридического толка: полномочия по поддержанию общественного порядка и безопасности возложены по закону на полицию – и она должна выполнять свои задачи. Бен-Гвир в ответ заявил, что юридический советник не знает своего места и пытается подорвать национальную безопасность.