Наступили весенние каникулы, с чем мы вас и поздравляем. Путешествовать в эти дни хотят, пожалуй, все израильтяне. Но вот в пробках стоять – удовольствие так себе. Да и бюджет по нынешним временам приходится высчитывать. Предлагаем оригинальный вариант бесплатной вылазки на природу, который составили краеведы для портала Mynet.

Точка отправления – деревня баптистов Кфар а баптистим, которую заложили в 1946 году русские репатрианты. Она расположена между Петах-Тиквой и Ход ха-Шароном. Припарковав машину поблизости, идите к воротам национального парка Мекорот Яракон, но не входите в сам национальный парк.

Поверните направо на открытый путь и идите по железнодорожным путям, пока не дойдете до моста. Под ним вы увидите водопроводную трубу. Тут у вас есть выбор: пересечь воду вброд или продолжить движение по узкой тропинке до следующего водопропускного сооружения, где дно сухое.

Далее вы увидите красочные и весенние цветы: савион, хризантемы, папоротник-орляк, пшеницу и многое другое. Прекрасное место для фотосессии с последующей выкладкой в соцсети.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Далее по маршруту вы достигнете обратной стороны национального парка Мекорот Яракон и перекрестка.

– Мы рекомендуем продолжать движение по левому пути и пройти по пешеходному мосту, где далее, справа, вы увидите бассейн Нуфер, – советуют составители маршрута. – Вы можете зайти и отдохнуть на одной из скал с красивым тростником, а можете сделать перерыв, чтобы поесть и попить.

Перекусив, продолжайте путь к крепости Антипатрида.

Этот красивый объект старины хорошо виден издалека и послужит вам ориентиром.

В последние годы в районе между истоками Яркона и Тель-Афека ведутся реставрационные работы, что позволит вам увидеть протекающий ручей с небольшим водопадом, являющийся одним из притоков Яркона. Там же есть скамейки, где можно отдохнуть и полюбоваться природой. Не будем напоминать о том, что фотоаппарат прятать далеко не стоит.

Бывалые путешественники рекомендуют сесть на одну из скамеек, закрыть глаза и слушайть шум плещущейся воды.

А потом продолжайте идти по течению ручья и наслаждайтесь им и цветами, которые растут вдоль него. Это очаровательное место напоминает ручьи на севере Израиля. В конце маршрута вы доберетесь до ворот заповедника Тель-Афек.

Теперь вы можете вернуться к своему автомобилю другим маршрутом, отличным от того, которым вы приехали, и насладиться другими видами

Идите вдоль ручья, который течет в обратном направлении, и на перекрестке поверните налево, где увидите зеленый забор. Там можно пересечь небольшой ручей. Переход находится на скалах, где есть перила, за которые можно ухватиться.

Продолжайте идти по пешеходному маршруту в сторону национального парка Мекорот Яракон, и справа от вас будет бассейн Ноуприм – хорошее и тенистое место для отдыха и обеда.

Оттуда продолжайте движение в сторону баптистской деревни, пересеките дно водопропускной трубы и доберитесь до машины.

Составители маршрута обращают внимание, что гулять вы будете в обход национальных парков, поэтому платить не придется. Сама по себе тропа не сложная, но для людей с ограниченными возможностями подходит плохо, так как там есть подъемы и спуски.

Если вы хотите пройти маршрут более легко, то лучше въехать через национальные парки, что предполагает оплату Управлению природы и парков.

С собой неплохо взять убор, воду, солнцезащитный крем, длинные штаны (из-за змей, которые просыпаются в это время года) и еду на вынос.

Время прогулки займет 2-3 часа, если вы не останавливаетесь надолго.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.